Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-03-13 17:13:27

Kampo dy Fiore
Участник

О творчестве Юрия Никитина вообще

Можно склоько угодно спорить о творчестве Никитина, и тем не менее будем спорить о Его творчестве а не о творчестве Донцовой.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

#2 2007-03-14 11:06:08

Viper
Участник
Из Москва

Re: О творчестве Юрия Никитина вообще

Morphy пишет:

На мой взгляд, Никитин всегда был посредственностью. И когда соплежуйствовал в фентези и сейчас. Отличие только в том, что нынче у него появилась офигенная мания величия, что проявляется в авторских предисловиях. Например, в предисловии к книге "Чародей звездолета «Агуди»". Что закономерно, вместе с манечкой Никитин, распыляя слюну в тех же предисловиях, используя всю мощь своей плебейской натуры, поносит собственного же читателя.
Но ругать его не стоит. Ведь, он, просто в своём возрасте уже довольно трезво ощущает отсутствие таланта. Видимо это его и гнетёт и провоцирует. Таких ругать нельзя. О таких надо забывать.

хм ... интересное суждение ... я как раз наоборот, хоть и не являюсь ярым поклонником (не нравица мне ет слово, что то вроде "фанат"), но все таки ему симпатизирую, и с удовольствием читаю его книги ...
насчет того, что поносит своего читателя ... а как вы думаете его надо по головке погладит за то что он лежит на диване попивает пивко, отрастил пузо до колен и т.д. ... а когда в книге он преподносит такого человека как полное Г, то поневоле начинаешь выискивать у себя что то такое, и если находишь, то с ужасом думаешь, но я ж все таки не такое Г, стараешься себя переделать ...  если конечно такая мысль возникает   smile

#3 2007-03-14 11:44:20

Morphy
Участник
Из где-то в тропиках, у самого си

Viper пишет:

насчет того, что поносит своего читателя ... а как вы думаете его надо по головке погладит за то что он лежит на диване попивает пивко, отрастил пузо до колен и т.д. ... а когда в книге он преподносит такого человека как полное Г, то поневоле начинаешь выискивать у себя что то такое, и если находишь, то с ужасом думаешь, но я ж все таки не такое Г, стараешься себя переделать ...  если конечно такая мысль возникает   smile

А если читатель не пьёт пива и не лежит на диване? И не отрастил пузо??? У него постановка вопроса проста - или ты такой, каким должен быть в понимании Никитина, или ты Г. И всё.
Ну и что это за отношение к тому, кто открыл книгу? То есть - Никитин, есть истина в последней инстанции. Так надо понимать. Однако же в одной книге Америка плохая, арабы хорошие. Вот не понятно, что хорошего в скотах взрывающих мирное население, пусть даже во имя Аллаха??? В другой Америка хорошая, Китай плохой. Можно сделать вывод - чел перебирает различные варианты, не задумываясь о том какой верный. Просто фантастика, к тому же ненаучная. Но раз так, зачем тогда затрагивать личностные качества реальных персонажей, т.е. - читателей? Чем он лучше? Протестует против моды на секс, а сам натягивает кожаные брюки, символизирующие гомосексуализм.
Или вот, например, мне не приятно было узнать о том, что юмор, оказывается - бомба для разрушения. Наоборот, исходя из жизненных наблюдений, могу сказать, что люди страдающие агрессией в сторону юмора имеют довольно скудный интеллект.  Думаю, единственной реальной бомбой для разрушения является глупость. Которую я часто наблюдаю как у Никитина, так и у его последователей. Глупость и агрессия. А чего ещё ждать? Ведь его книги учат тому, как круто, оказывается, решать все вопросы простым убийством. Где там сила интеллекта? Где обычная, правда? Она как раз в пуле у Никитина и заключается. Но, что посеешь то и пожнёшь. 
Если уж говорить о ТГ и Никитинском творчестве, то тут не только мало общего. Тут полная противоположность.

Те, кто останутся в живых, будут завидовать мёртвым:))

#4 2007-03-14 20:47:10

Viper
Участник
Из Москва

Morphy пишет:

А если читатель не пьёт пива и не лежит на диване? И не отрастил пузо??? У него постановка вопроса проста - или ты такой, каким должен быть в понимании Никитина, или ты Г. И всё.

а какой он по вашему в представлении Никитина?    smile 

Morphy пишет:

Ну и что это за отношение к тому, кто открыл книгу?

может я просто не понимаю ... я говорил про то как он представляет таких людей в книге, а по вашему он сразу читателя с головы до ног многоэтажным ... так что ли?

Morphy пишет:

То есть - Никитин, есть истина в последней инстанции.

хм ...  ну вообще то любой автор в своем произведении показывает свое представление мира ...

Morphy пишет:

Можно сделать вывод - чел перебирает различные варианты, не задумываясь о том какой верный.

ну дык и что с того что бы человеку показать различные варианты развития действительности? в понимании автора естессно  ...
а есть единственно верный?   roll 

Morphy пишет:

Или вот, например, мне не приятно было узнать о том, что юмор, оказывается - бомба для разрушения.

ну по моему смотря как его применять .. опять же смотря какой юмор ... если тот который нам демонстрируют многие зарубежные фильмы, где кто-то подскользнулся на чем и из за этого стоит похохотать ... чесно говоря меня такой юмор не радует ...

Morphy пишет:

Ведь его книги учат тому, как круто, оказывается, решать все вопросы простым убийством.

как мы его по разному воспринимаем,  однако  smile  ... меня в таком плане ни разу не зацепило ...
давайте это обсудим предметно ... про какую книгу идет разговор? для примера   smile

#5 2007-03-14 21:05:41

Kampo dy Fiore
Участник

Мой любимый писатель Юрий Никитин. Почему? Потому что читая его я нахожу силы  жить, именно жить, а не существовать лёжа на диване ( давайте , цитируйте). Когда я был в армии,  и стоял  в  34 градусный мороз обмотав своё лицо  вафельным полотенцем ( вы видели человека воющего на луну?) , в кромешной темноте  я  вспоминал  любимые  моменты из  Его книг, вызывал свою  ярость, разгонял кровь, чтоб не окачуриться.  Когда помог девушке  избежать изнасилования,  это  благодаря Его творчеству. Когда  нашёл  8 000 рублей в  лифте, нашёл  владельца и отдал их  ему, ибо  мне  противно  поступать как поступило бы  большинство.    до  знакомства с  Никитиным я был не таким, далеко не таким. И  пришёл   в  М.О.И.  и затем в Р.Т.Д. тоже благодаря  ему ( в науке я разбираюсь  плохо.).  Отношение к читателю? А  вы читали  " Мне 65" ? Вы  служили в армии, где сынки генералов ломали руки прапорщикам и им потом за это ничего небыло? А  жили в стране, которая не  сдалась  западному образу  жизни, и продолжила свой  путь, и где  слово чёрный хлеб, колбаса, масло, кефир, свободный выбор товаров,  сыр и многое другое является фантастикой? А я был.  Видел  какая   жизнь  может  быть  дерьмом и насколько  люди  скоты. Никитин  считает  людей либо  чёрными, либо белыми? В  гражданской  жизни  все  ходят   добрые, отзывчивые. А  когда  эти парни  попадают в армию, они все становятся  скотами ( ну не все, но большинство, кто служил тотт поймёт. Я  про  срочников.) , а если ты  выберешь  путь  человека, тебя задавят, ибо не любят люди тех кто лучше, сильнее, умнее, чище.  Люди познаются в беде, тяготах.  Вам здорово, хорошо, тепло в квартирках, сыты. А я, когда слышу по телевизору, что:  " у  нас  выключили отоплление, мы не знаем, что делать, мой  ребёнок замерзает, один уже умер, моему сыну в чечне отрезали голову, у моего брата дочь наркоман, я потерял в Абхазии 5 своих боевых товарищей с района,  в Талине избили ветерана великой отечественной войны и т.п." я  зверею, и поэтому пытаюсь поднять свой зад, сходить пораздовать листовки, написать текст для студентов. Всё  это  я  пытаюсь сделать, потому что прочитал в юности книги Никитина. не Пушкна, не Булгакова, не Бунина, не Лермонтова, не Толстого, не  Шолохова, не Фадеева и многих ( ВЕЛИКИХ) ( без шуток)  писателей.  Я  читал в своей  жизни много. Из российских фантастов я читал восновном Никитина. Возможно посоветуете для общего развития когонибудь ещё почитать. Я  буду  благодарен.

Ну что, вроде  никого не оскорбил. Прошёл  цензуру РТД? Если что надо убрать уберу, чтобы новых посетителей не пугать.  Скока там у меня..этих.. варн чтоли?)))

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.

#6 2007-03-15 09:29:49

Kampo dy Fiore
Участник

У  меня  нет  никаких  претензий.  Я с Тобой полностью согласен, всё правильно. Просто у меня никогда небыло отца, и мне никто не объяснял каким  идеалам должен следовать человек, свою социальную позицию я выработал из противоречивых книг  Ю. А. Никитина, частично ещё песен и стихов В. С. Высоцкого ( в основном). И поэтому оскорбления в их адрес я воспринимаю как личное.

Увы и ах. Но я таков
   Такой уж я дурак
   Век безмятежен, но злодей
   Вынюхивает драк

Как в старь, я в нынешнее таймс
   За старца заступлюсь
  "Продай одежду, купи меч"
   Я слов Луки держусь

Надеюсь Суть я уловил
   Средь суеты земной,
   Однако я совсем забыл: 

... мух ядовитых - рой.

п.с.  "Беги, мой друг, в свое уединение, туда, где веет  суровый,
                                        свежий воздух! Не твое назначение быть махалкой от мух. --
                                        Так говорил Заратустра."   Ф. Ницше

Не обращайте внимания) Кстати  это только в последнее время  я такой гадкий мальчишка   lol   Меня  даже на своём форуме иммортизм ру  некоторые посты поудаляли  lol   , не понравилось стихотворение( ,а я вроде ничего пишу).  Радикалит, чтой то меня в последнее время   lol

Эйнштейн А.

#7 2007-03-16 02:36:42

Morphy
Участник

Viper пишет:

а какой он по вашему в представлении Никитина?    smile

В том то и дело, что в разных предисловиях с разных сторон... То ему не нравится, что, мол, читатель пиво пьёт, то не нравится, что он не активен, то вот не нравится что он слишком активен, то, и это меня ваще достало - читатель такой дурак, с которым и разговаривать не следует. Знаменитая вещь, это когда он сказанул, что не стал бы разговаривать даже с собой самим в тридцатилетнем возрасте. То есть бог бы с ним тридцатилетним, но называть всех идиотами… Много эмоций вызвал на Альдебаране по этому поводу.

может я просто не понимаю ... я говорил про то как он представляет таких людей в книге, а по вашему он сразу читателя с головы до ног многоэтажным ... так что ли?

Эт не надо путать - книжных героев в самом романе и обращение к читателю в предисловии.

ну по моему смотря как его применять .. опять же смотря какой юмор ... если тот который нам демонстрируют многие зарубежные фильмы, где кто-то подскользнулся на чем и из за этого стоит похохотать ... чесно говоря меня такой юмор не радует ...

А меня радует. Разный юмор радует, и достали уже рожи искажённые патриотической и морализаторской ненавистью. К тому же он приводит цитаты известных людей, относительно юмора вообще.

давайте это обсудим предметно ... про какую книгу идет разговор? для примера   smile

Например "Имортист". Например "Имаго".

#8 2007-03-23 19:05:06

Ryss_Laeda
Участник

в одной книге Америка плохая, арабы хорошие. Вот не понятно, что хорошего в скотах взрывающих мирное население, пусть даже во имя Аллаха??? В другой Америка хорошая, Китай плохой. Можно сделать вывод - чел перебирает различные варианты, не задумываясь о том какой верный.

Можно сделать и другой вывод, который будет относиться и ко взгляду Никитина на читателя. Что если он для себя уже все решил? Некоторые люди могут в разговоре (или книгах) специально противоречить самим себе, не зацикливаться на каком-то одном мнении, смотреть на ситуацию с разных сторон. Часто они это делают, рассчитывая на реакцию окружающих.   roll  Только так можно сформировать объективное видение мира, смотря на все как бы отрешенно.

#9 2007-03-31 14:11:25

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Заинтриговали Вы меня Никитиным, надо почитать.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#10 2007-03-31 14:30:32

Morphy
Участник

Pompei пишет:

Заинтриговали Вы меня Никитиным, надо почитать.

Прочтите. У вас появится своё мнение. Можно будет сравнить))

#11 2007-05-17 00:11:41

OWGrunt
Участник

>в одной книге Америка плохая, арабы хорошие. Вот не понятно, что хорошего в скотах взрывающих мирное население, пусть даже во имя Аллаха??? В другой Америка хорошая, Китай плохой. Можно сделать вывод - чел перебирает различные варианты, не задумываясь о том какой верный.

Мда... Невесело... Неужели люди так не любят думать?! Они привыкли, что все идеи им даются готовыми, нужно лишь выбирать варианты да запоминать особо эффектные доводы профессионалов. А вот тут не так. Оба варианта хорошо аргументированы, прочтение книг с взаимоисключающими доводами заставляет ЗАДУМАТЬСЯ над проблемой самому, а не пересказывать чужие суждения.

И ещё вопрос: неужели вы думаете, что у каждой проблемы есть единственное верное решение?!  :angry: 

Полностью согласен с Kampo dy Fiore. Никитин сделал меня таким, каков я есть. Без него я никогда бы не оказался здесь.

Что же до языка, то мне всё равно. Есть огромное количество дочиста вылизанных книг, читать которые абсолютно не интересно, так как они пустышки. И ляпы мне абсолютно не мешают.

Что же до предисловий: не нравится - не читайте. Юрий Александрович честен, практически во всех предисловиях пишет, что простому лучше не читать. А если я, читая предисловие, нахожу в себе какие-то черты от того самого ненавидимого быдла, я изничтожаю их огнём и мечом. И каждый раз я становлюсь чуть-чуть лучше. За что большое спасибо Никитину.

ПС. Простите за возможно чересчур резкий текст.

#12 2007-05-19 02:47:39

Human
Участник

Книгу не читал. И, судя по всему, не буду. Тем не менее, основываясь на отзывах (не только здесь), почему-то склоняюсь к мысли, что Никитин - не то что в классики трансгуманизма не годится, но, скорее, наоборот - его писания антигуманистичны. Похоже, с шовинистическим (фашистским?) душком. И это, думаю, скорее во вред ТГД, чем на пользу.

#13 2007-05-19 04:26:01

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

Никитин сделал меня таким, каков я есть. Без него я никогда бы не оказался здесь.

#14 2007-05-19 05:58:10

Human
Участник

трансгуманизм с гуманизмом ничего общего не имеет, не надо путать.

Разве в их основе - не человек как высшая ценность?

#15 2007-05-19 10:31:46

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

Просто тут смысл что трансгуманизм имеет не больше общего с гуманизмом, чем теория искуственного интеллекта. Трансгуманизм это не надстройка над словом гуманизм.

#16 2007-05-19 10:54:34

Walter Simons
Модератор
Из СПб
Сайт

Human пишет:

Я читал отклики, рецензии. Если они верно передают то, что написано, то я в состоянии сделать свои заключения.
Разве в их основе - не человек как высшая ценность?

Большинство часто судит по штампу, а не по факту. Для того у нас есть думательный орган головы, что бы не верить, а знать.
Абстрактный человек - нет, никакая это не ценность. Только вполне конкретный. Бессмертие, это личное дело каждого, сознательный выбор и труд.

#17 2007-05-19 14:43:14

Human
Участник

Абстрактный человек - нет, никакая это не ценность. Только вполне конкретный.

Не соглашусь. Человечество состоит из абстрактных людей, а конкретный - это сосед Петров, с которым мы пьем пиво.

Трансгуманизм – это рациональное, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека.

#18 2007-05-19 22:33:38

Walter Simons
Модератор
Из СПб
Сайт

Human пишет:

Да, но иногда думательный орган позволяет сделать вполне адекватные выводы, исходя из откликов тех, кто знает.

Не спорю, как делать выводы - дело ваше  smile

Не соглашусь. Человечество состоит из абстрактных людей, а конкретный - это сосед Петров, с которым мы пьем пиво.
Трансгуманизм – это рациональное, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и смерть и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека.

Я болд ставлю иначе

Это моя личная возможность, под мою ответственность. При этом меня совершенно не колышит, кому, кроме меня и близких эта возможность не светит.

#19 2007-05-19 23:11:52

Darth Vasya
Участник
Из Moscow, Russia
Сайт

Walter Simons пишет:

Это больше подходит под слово "иммортализм". Скорее так:

Трансгуманизм – это рациональное, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и cмерть и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека.

В том числе - возможность продолжать своё существование, пока хочется.

#20 2007-05-19 23:35:22

Human
Участник

Как не крути, а без человека не обойтись. Это и есть суть.

#21 2007-05-20 00:34:37

Walter Simons
Модератор
Из СПб
Сайт

Human пишет:

Эти книги непременно оттолкнут и уже оттолкнули множество образованных, думающих и способных людей, истинных иммортов внутри

Проблема даже не книг, а личного подхода. Можно стараться "перебить всех бомжей", опускаясь на один с ними уровень, а можно потратить силы и перейти на уровень, где их нет вовсе  smile

#22 2007-05-20 04:16:21

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

>Итак, проблема в самом источнике иммортизма, книгах Ю.Никитина. Не все спопосбны среди немалого количества грязи и глупостей разглядеть строчки с дельными идеями. Эти книги непременно оттолкнут и уже оттолкнули множество образованных, думающих и способных людей, истинных иммортов внутри. И наоборот, восприятие этих книг, не как художественных произведений, содержащих лишь идеи, а как конкретное руководство к действию, говорит о малообразованности читателя в этих областях."

А не надо все в кучу мешать. Нет "книг Никитина вообще". Есть отдельно: "Имортист", "Трансчеловек" и пр.. "Имортист" нам не интересен. В общем - по тем же причинам, что и отмеченные Вами. "Трансчеловек" - другое дело. О нем и речь.
И не надо отказывать человеку (это я об авторе) в возможности развиваться. Мы все  - постоянно иные. Никитин тоже.
Мы - за Никитина - автора "Трансчеловека". Это мнение 90% РТД-шников.

А оттолкнут - не оттолкнут...
Как есть , так есть. Мы не можем взмахнуть волшебной палочкой и стереть то, что нам не нравится, не подходит. не удобно.  А то бы уже "Светлый Апокалипсис" уже наступил.

Устремляясь в бесконечность...

#23 2007-05-23 08:28:30

Kampo dy Fiore
Участник

Human пишет:

Рассмотрим некоторые действия иммортистского правительства и восприятие этих действий в обществе.
Показательные казни на виселице – будет воспринято как варварство; разрушение системы всеобщего тайного голосования – нарушение международных прав человека, попытка создать тоталитарное государство, империю зла. Тому же примеры – усиление прав силовых структур, повсеместные чистки, расстрел массовой демонстрации представителей нетрадиционной ориентации (еле удержался от того, чтобы назвать их привычным словом), общая антигуманизация политики.

О, да!)

Эйнштейн А.

#24 2007-09-04 08:00:51

Вольган
Администратор
Из Москва

Ммм... новая книга. Ходил я по сайтам Никитина. Много книг он наметил, когда же он их писать собрался? Не помер бы от перенапряжения. Еще есть слухи, что писатель Гай Юлий Орловский имеет отношение к Юрий Никитину (если не сам он). Ну что ж будем ждать "Сингуляра".

В знаниях... будущее!!!

#25 2007-09-17 09:44:48

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Открою совсем маленький секретик: до Нового года мы, навреное, не только "Я-сингуляра" прочитаем по этой иеме. Круто, да?
В "Я-сингуляре" (так правильно роман называется) Никитин, как я поняла из переписки, зовет, зовет людей в наше возможное прекрасное постчеловеческое будущее. Но и предепреждает. Но, собственно, он это уже говорил на вручении ему нашей премии.

А насчет иного пути усиления человеческого организима... Я тоже хотела бы волшебную палочку. Как в сказке. но существует только одно волшебство - волшебвство науки. И оно - в наших руках. Впрочем, кто-то из великих сказал: "достаточно продвинутая технология не отличима от магии".

Кстати, по признанию Юрия Александровича, он намеренно  принизил уровень продвинутости главного героя "Трансчеловека" - чтобы не слишком оторваться от общей массы читателей.

Устремляясь в бесконечность...

#26 2007-12-14 18:27:15

Ночной Ветер
Участник
Из г. Артем Приморского края

Мне очень интересно, сколько молодежи пришло, и ещё прийдёт в Трансгуманизм именно после прочтения книг Никитина?
Есть ли какая-то статистика?
Мне 37 лет  :unsure:  , и до сих пор, ни одна из идей не зацепляла настолько, чтобы проснуться и начать самому что-то искать, делать.
Его книги, как-то незаметно поставили передо мной целый ряд вопросов, на которые я САМ захотел найти ответы:
  Что на самом деле представляет из себя ислам, а не тот набор ярлыков и предрассудков, над которыми даже на минуту не задумывался.
  Что такое Сингулярность, Трансгуманизм, Тёмная материя и энергия.
И разумеется, не в научно-фантастической книжке и в изложении писателя-фантаста, а в серьёзных научных журналах.

Волны гасят ветер ?
Вертикальный прогресс ?
Странники? Людены?

Сингуляры !!!

#27 2007-12-16 00:39:41

Viper
Участник
Из Москва

Ночной Ветер пишет:

Мне очень интересно, сколько молодежи пришло, и ещё прийдёт в Трансгуманизм именно после прочтения книг Никитина?

Не знаю насколько я молодежь   smile   но "пришел в трансгуманизм" после прочтения книг Никитина ....

#28 2007-12-16 08:48:02

Ночной Ветер
Участник
Из г. Артем Приморского края

Viper пишет:

Не знаю насколько я молодежь   smile   но "пришел в трансгуманизм" после прочтения книг Никитина ....

Ещё пару месяцев назад я не был "молодежью". А теперь -однозначно !!!

Волны гасят ветер ?
Вертикальный прогресс ?
Странники? Людены?

Сингуляры !!!

#29 2007-12-17 15:26:03

Юбер Алекс
Участник
Из Где-то под Саратовом (именно:&
Сайт

Ю. Никитин с его (пре? про?)странной писаниной из одноименного цикла - это знаковое явление.  Создается впечатление, что "он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог", всеядный наш: споро подхватывает любое модное словечко из жаргона в том или ином смысле прогрессивного человечества и наклеивает на себе, в качестве ярлыка (только и мелькает: "Я - имортист!", "Я - трансгуманист!", "Я - сингуляр!"... сколько оказывается синонимов у эвфемизма "откровенно посредственный писатель") - так сильна мания величия... пардон, надежда на коммерческий успех. А неразобравшиеся - прочтут "Его произведения" (как бы цитата с форума - обратите внимание: в местоимении верхний регистр!) за неимением других источников (вариант - за невладением иноязыками, которые еще в школе некоторые "не знали да забыли" в дребезги) - и непременно примут никитинский маркетинговый ПеАр за "ТРУ-трансгуманизм". (И непременно найдутся адепты, которые сочтут, де, за неимением иных "певцов (р)Эволюции", никитинские под(д)елки конечно "лажа и лжа" - но служат правому делу привлечения неофитов - и таки оправдывают сомнительные средства пополнения рядов и... списков книг "рекомендуемых к прочтению". И пусть себе "аффтар жжот" свой "КГ" под нашими окнами роста - лишь бы на... э... запах слетелись... кто-нибудь, не сказать об них плохо.)

Может статься, возникающая в массовом сознании ассоциация "Никитин - трансчеловек и сингуляр" (более того! самими трансгуманистами... и сингулярами в массовом сознании возводимая) еще аукнется так, что поздно будет говорить "он не с нами" или "невиноватые мы - он сам пришел". "Измена понятий", после которой поздно оправдываться, начинается с такого вот симптоматического позыва катарсической рвоты  у огульно поименованных "простыми", которых пока еще, увы и ах, больше  (А писатель, возможно, просто зарабатывал на старость  smile )))

Life seems like BIOHAZARD! "Поддерживая ядерный щит Родины главное его... не уронить." - (с)

И да: Ношу очки! smile

#30 2007-12-17 16:01:57

Юбер Алекс
Участник
Сайт

Сокол пишет:

Юбер Алекс, у нас куда более страшные проблемы...  smile  а пока он с нами идет в ногу, он - свой.

Угу. "А зачем нам враги? Посмотрите, какие у нас друзья!" (с)  smile

Life seems like BIOHAZARD! "Поддерживая ядерный щит Родины главное его... не уронить." - (с)

#31 2007-12-17 16:24:11

Юбер Алекс
Участник
Сайт

Ночной Ветер пишет:

П.С. Книжка конечно ОЧЕНЬ "странная", даже для Никитина, но - кто на чём сосредотачивается...  :blink:

Это на здоровье. Кто-то сосредотачивается на хождении в ногу... (За большим железным забором с колючей проволокой таких много - однако ж не все туда добровольно попали. Я с месяц уже наслаждаюсь возможностью пойти куда глаза глядят: "ДМБ-2007, господа!" (с)) "Пе-Ар в российской литературе - больше чем Пе-Ар." Может быть, мой дембельский уровень развития и не дотягивает, чтоб понять, почему Вернор Виндж мне гораздо больше симпатичен (еще до того как призвали  smile ))). (Вот на нем и сосредоточус, с вашего позволения.) ИМFO, стакан на половину полон: это просто другой стакан.

#32 2008-01-10 03:33:41

Aerendill
Участник

Совокупно хочется отметить, что "Трое из Леса" и "Ричар длинные руки" - циклы для обычного человека. Их главная цел - зацепить и заставить задуматься. Все написано просто и понятно. У каждой серии свое предназначение и для трансгуманиста они действительно не представляют особой ценности, в силу того, что для него это пройденный этап. Но для обычного человека могут стать поворотной точкой. Если, конечно, у него хватит смелости изменится.

Никитин - просто взял на себя смелость "продвигать в массы" "высокие идеалы". Но он отнюдь не дурак, да и вокруг полно примеров тому, к чему привели попытки загнать человека в "светлое будущее" или "царство небесное". Поэтому он и не стремится всем навязать свою точку зрения. Он поступает хитрее. Свои книги строит так, что они затрагивают и будят в человеке то, о чем тот и не подозревал. Книги заставляют задуматься. Когда я первый раз читал Имортиста у меня возникло желание выкинуть книгу в форточку. Но по размышлении я понял, что автор, как ни крути, прав. И, увы, ходить за примерами не пришлось. Они вокруг нас, достаточно выйти на улицу...

Цикл "Странные романы" написан для того, чтобы вызывать неприязнь, скандал и противоречие в первую очередь внутри самого человека. В отличии от американцев, каждый из нас в душе понимает, что не все так просто и однозначно. 90-годы прошлого века нас многому научили и многим "открыли" глаза, а многие на себе испытали что такое реальность на самом деле и после стольких лет "советской власти" это был шок. Многие до сих пор предпочитают жить в плену у иллюзий, ведь так жить проще.

Никитин не ставит целью завоевать любовь и поклонение. В отличии от многих писателей он понимает, что это бесполезное занятие. Вместо простого зарабатывания денег, а ведь с его талантом, он может писать просто море "макулатурных" романов. Про "благородных" киллеров, про "бедных" маньяков и насильников, про нашедших свое счастье проституток. И про прочую гадость и гниль. Его выбор - указывать людям на их недостатки, причем в такой форме, что вроде бы и прямо не говорит и не указывает. Но всем у кого в голове мозги, вместо "моска", понятно о ком и о чем идет речь.

А дети и подростки в силу своего не сформировавшегося мировоззрения, причем не всегда возраст важен, некоторые и в 30-70 так и не вышли из этого возраста, пишут о том, что Никитин исписался и тому подобный бред. А пишут по той причине, что просто в голову не может прийти, что человек, при написании книги, может преследовать цели отличные от получения огромного гонорара и известности. А так как по себе судят о других, то и получаются, что вокруг все гады, подонки и "так сильна мания величия... пардон, надежда на коммерческий успех".

#33 2008-12-10 14:44:19

zabava
Участник

В 18 лет читала "Трое из леса" - с увлечением, к 30-ти годам прочла еще раз - прекрасное фентези! Искрометный юмор, масса мягкой иронии - просто чудо.
По случаю стала читать "серьезные" книги Никитина: волосы встали дыбом. Трансчиловек - это, в общем, после "Иммортиста" уже не воспроинимается как что-то ужасное - иммунитет выработался, наверное.
Для юношества, может, и зорошо, что "обухом по голове" заставляет задуматься. Дай Бог, чтоб выводы так и делали, как в ветке пишут - безобидные. Те не менее, хочется выделить:
1. Американцев мы все не любим, но ТАК их бояться - идиотизм. В "информационной войне" против пропаганды их образа жизни эффективнее Задорнов: "Они тупые!" Смех - прекрасное оружие.
2. Колличество "сисек" при демонстративном призрении к ним наводит на мысль, что автор просто уже "одну могу, вторую, а вот третью... и все это не про женщин". Или просто крайне закомплексованый человек. У женщин не "сиськи" и не "вымя" - а ГРУДЬ. И из раза в раз о сосках рассуждать - это уже пунктик. Надо просто не стесняться, насмотреться эротики в волю и успокоиться. Взрослый уверенный в себе человек как-то не волнуется о гормонально-генитальных вопросах, это удел 15-летних и тех, кто и правда "по Фрейду" живет. Я лично таких встечала всего 1-2 раза в жиэни. Остальные - нормальные.
3. В вопросах науки, техники и компьютеризации Никитин просто ламер и геймер. К слову, самое не любимое программистами сочетание. И самое психологически не стойкое перед Интернет- и компьютерной зависимостью.
4. Абсолютно не здоровый страх перед секс меньшинствами. Их не так уж и много, и на филейную часть Никитина вряд ли кто-то из них покушается  smile  Большинство геев и лесбиянок достаточно тихие и скромные люди, старающиеся не афишировать свои пристрастия.
5. Иммортизм - это дешевый плагиат - посмотрите на коммунизм, например, по Ефремову. Только еще и пилюлей из бессмертия снабдил. А трактовка ислама вообще ни в какие рамки: возникает вопрос, Никитин вообще Коран читал? И философию ислама изучал? Как, впрочем, и Библию. Религиозная безграмотрость и необоснованные то "наезды", то восторги вызывают только недоумение. Давайте читать первоисточники!
6. Что еще удивляет, так это наивная вера в то, что русский человек быстренько изменится, если:
- ему пообещать бесметрие
- дать ему пистолет
- дать в его присутствии по морде американцу (юсовцу)
- загнать его в мечеть (тут вообще комментарии излишни)
7. Откуда в одном человеке столько самолюбования? У Никитина на могиле точно не напишут, что он умер от скромности. Даже как-то стыдно читать. Мы все считаем себя самыми умными, уникальными и т.д. Но так явно себя хвалить на каждой странице - это перегиб.

ИМХО, лучше бы написал еще что-то о Таргитае, Мраке и тому подобных героях.

#34 2008-12-13 07:27:24

Asteroid
Участник
Из Оренбург
Сайт

zabava пишет:

У Никитина на могиле точно не напишут, что он умер от скромности.

Ничего не напишут, т.к. если Никитин умрёт, его заморозят, а потом оживят

#35 2008-12-15 22:04:45

Human
Участник

>Для непросвященного обывателя замечания llamma не заметны, зато побуждают к изучению ТГ.

...который им вполне может представиться идеологией, густо замешанной на шовинизме, антизападничестве, враждебности к окружающим народам, гомофобии, разделении на высшую и низшую касты... Т.е. то, что можно называть ТГ-фашизмом.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB