Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-06-21 23:02:29

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Проект "Наука против старения"

Вообще, так странно получилось, что очень интересный проект - "Наука против старения" - держался в секрете от членов РТД (де-факто, хотя такая цель и не ставилась) уже более полугода...

Идея проекта (рабочий сайт которого сейчас доступен на http://starenie.transhuman.ru/ ) в том, чтобы запустить организационный процесс борьбы со старением.

Так получилось, что для борьбы со старением почти ничего не делается. И мы решили это изменить. За полгода сделано довольно многого, хотя большая часть этих результатов осталась за кадром.

Проведен огромный объём исследовательской работы по отрасли борьба со старением. Мы узнали, кто этим реально занимается, как, что можно сделать для улучшения этой работы. Пригласили Обри ди Грея в Москву для переговоров и лекций. Начали общение с ведущими борцами со старением в мире, включая проект Life Star, фонд Мафусаила и другие группы и проекты. Результаты сбора информации скоро будут обобщены и описаны в первой версии обзора борьбы со старением. Кроме того, начата работа по созданию единой схемы механизмов старения, которая сможет прояснить очень много относительно того, как и почему же мы стареем.

Сейчас настало время рассказать всем больше об этом проекте. Поэтому в ближайшее время я буду выкладывать наработанные материалы и отвечать на вопросы о проекте и возможностях в него включаться.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#2 2009-06-22 00:05:49

SciSurfer
Участник

Re: Проект "Наука против старения"

Danila пишет:

Вообще, так странно получилось, что очень интересный проект - "Наука против старения" - держался в секрете

А вот мне странно, что моя заявка на регистрацию на http://starenie.transhuman.ru/ вот уже месяц ожидает одобрения админа  wink  Я понимаю, что она не обязательно будет одобрена (серьезных намерений в чем-то там участвовать пока не имею, хотел просто для начала полюбопытствовать что там внутри), но хотя бы отказ в регистрации можно было бы за это время прислать?

А вообще мне не очень понятна логика действий тех, кто "секретит" от незарегистрированных посетителей сайта информацию, которая на самом деле никакими признаками страшной военнной тайны не обладает  smile  (не знаю как на starenie.transhuman.ru, а на этом форуме дело ровно так и обстоит - как минимум некоторые из ныне "спрятанных" разделов форума transhumanism-russia.ru, на мой взгляд, могли бы быть доступны для чтения и незарегистрированным посетителям без каких бы то ни было неприятных последствий).

Danila пишет:

Мы узнали, кто этим реально занимается, как, что можно сделать для улучшения этой работы.

Не знаю как другим, но мне это место особенно интересно: каким образом человек, не имеющий достаточной квалификации (либо возможности) для участия в исследованиях, и вообще не настроенный тратить время на вещи, лежащие вне его професии и склонностей (то есть на то, в чем он скорее всего не преуспеет), может посодействовать прогрессу технологий антистаренния? Если не дать ответа на этот вопрос (вывесив этот ответ на каком-либо видном месте), то заинтересованным в развитии таких технологий людям либо придеется самостоятельно искать ответ на этот вопрос (непродуктивно тратя на на это свое время), либо (что более вероятно) они пустят свою энергию на создание бесполезного "информационного шума" на всяких форумах (может я чего и не знаю, но на мой взгляд сейчас в основном только это и происходит). Я потихоньку пытаюсь составить для себя ответ на вышеуказанный вопрос, но если Вам,  Данила, он уже известен, то хотелось бы этот ответ увидеть.

#3 2009-06-24 07:32:49

Imm
Участник
Из Москва
Сайт

SciSurfer пишет:

.. каким образом человек, не имеющий достаточной квалификации ..... может посодействовать прогрессу технологий антистаренния?

Тоже  задался этим вопросом. Пришёл к выводу это стремиться внедрять в общество идеи продления  жизни, так что бы у  людей сформировалась хорошая мотивация, спрос на технологии продления  жизни.
Но есть другой, не менее важный вопрос - что я  должен сделать для себя, что бы не умереть и не постареть?

#4 2009-06-24 18:53:11

Human
Участник

>стремиться внедрять в общество идеи продления жизни, так что бы у людей сформировалась хорошая мотивация, спрос на технологии продления жизни.

Зайдите в любую аптеку, поликлинику или больницу - увидите там спрос на технологии продления жизни, в самом явном виде. Спрос этот заложен в самом человеческом инстинкте выживания. Проблема не со спросом, а с предложением.

#5 2009-06-26 21:34:03

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

SciSurfer пишет:

А вот мне странно, что моя заявка на регистрацию на http://starenie.transhuman.ru/ вот уже месяц ожидает одобрения админа  wink  Я понимаю, что она не обязательно будет одобрена (серьезных намерений в чем-то там участвовать пока не имею, хотел просто для начала полюбопытствовать что там внутри), но хотя бы отказ в регистрации можно было бы за это время прислать?

Тут возникла небольшая проблема. Любой сайт, где есть регистрация, через небольшое время становится объектом внимания со стороны спамботов. И получив 50 запросов на регистрацию иногда невозможно понять, какие из них реальные, а какие - нет. Мы оказались поставлены в такой тупик, поэтому недостаточно активно разбирались с регистрациями.

Я активизировал вашу запись и ещё несколько. Надеюсь, в ближайшее время мы этот вопрос полностью решим.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#6 2009-06-26 21:42:02

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

SciSurfer пишет:

Не знаю как другим, но мне это место особенно интересно: каким образом человек, не имеющий достаточной квалификации (либо возможности) для участия в исследованиях, и вообще не настроенный тратить время на вещи, лежащие вне его професии и склонностей (то есть на то, в чем он скорее всего не преуспеет), может посодействовать прогрессу технологий антистаренния? Если не дать ответа на этот вопрос (вывесив этот ответ на каком-либо видном месте), то заинтересованным в развитии таких технологий людям либо придеется самостоятельно искать ответ на этот вопрос (непродуктивно тратя на на это свое время), либо (что более вероятно) они пустят свою энергию на создание бесполезного "информационного шума" на всяких форумах (может я чего и не знаю, но на мой взгляд сейчас в основном только это и происходит). Я потихоньку пытаюсь составить для себя ответ на вышеуказанный вопрос, но если Вам,  Данила, он уже известен, то хотелось бы этот ответ увидеть.

C ответом на этот вопрос возникают сложности. С одной стороны, он много раз давался. А с другой стороны, видимо, он был недостаточно убедительным.

Я думаю, было бы эффективнее всего организовать встречу (можно даже с профессиональной видеозаписью в формате ток-шоу), где обсудить вопрос именно в этом ключе.

Если говорить кратко, то я могу попытаться ответить (опять же, канонического текста, на который я бы уверенно мог послать ссылку, нет).

Прежде всего, вот тут написано о том, какая помощь нужна в поиске информации для обзора борьбы со старением: http://starenie.transhuman.ru/ru/node/262

Говоря более широко, есть старение. Нет борьбы с ним. Главная причина, почему нет борьбы - организационная. Нужно правильно помочь людям организоваться. Иногда это означает проведение личных встреч и интервью с экспертами на разные темы. Иногда - написание постов в блоге. Иногда - переписку с зарубежными партнёрами и специалистами. Иногда - составление текстов, схем и т. п. Поскольку задача (даже не научная, а пока про организационную говорим) очень сложна, то нужны добровольцы, обладающие гибкостью ума и готовностью браться за сложные задачи, не обладая достаточной информацией и компетентностью. Специалистов в этой области нет, она совершенно новая. Поэтому человек, обладающий базовыми навыками работы на компьютере, письменной коммуникации, поиска в сети и организации, может помочь не меньше, чем ещё один исследователь-геронтолог.

Сейчас мы выстроили работу так, что любой человек может подключиться к ней, прежде всего, к работе над обзором борьбы со старением. На http://starenie.transhuman.ru/ru/node/262 описано, в чём эта работа заключается. Если вкратце, то нужно искать на русском и английском информацию в сети по разным темам, а иногда искать ответы на конкретные вопросы. Потом нужно помогать редактировать разделы обзора. Темы разделов - самые разные, от лоббирования до управления знаниями. Вот тут перечислены разделы: http://starenie.transhuman.ru/ru/report/structure

Ответил ли я на вопрос?

#7 2009-06-26 23:45:46

SciSurfer
Участник

Danila пишет:

Я активизировал вашу запись и ещё несколько. Надеюсь, в ближайшее время мы этот вопрос полностью решим.

Спасибо, только от активации учетной записи, похоже, ничего особенно не изменилось  wink  Я тщательно пока не смотрел, но, например, из трех ранее недоступных мне ссылок ("О проекте>План на 2009", "Коалиция>Возможность участия" и "Сайты") первые две так и продолжают рисовать мне "Доступ запрещен" и после регистрации. И, кстати, мне так и не пришло письма с уведомлением, что учетная запись активирована (мне-то это уже и не надо, но как другие "активированные" узнают, что они уже активированы?)

Danila пишет:

Прежде всего, вот тут написано о том, какая помощь нужна в поиске информации для обзора борьбы со старением: http://starenie.transhuman.ru/ru/node/262

Пройдя по указанной ссылке, можно обнаружить в тексте одно упущение (я его просто укажу, а Вы уж сами решайте важное оно или нет). Небольшая цитата оттуда:

Вопросы хранятся в файле "Вопросы и темы для поиска и интервью.xls"

Ссылки на файл нет, и не обяснено где его взять.

Danila пишет:

Ответил ли я на вопрос?

Ну скажем так - на мой взгляд, это лишь часть ответа. Приведенные Вами ссылки я раньше уже видел и отнесся к предложенному там направлению деятельности довольно скептически. После разъяснений, которые Вы недавно дали на форуме, в этой деятельности мне видится несколько больше смысла, чем раньше, но все равно определенный скепсис насчет возможностей неспециалистов сформулировать научную программу (пусть даже и предназначенную только чисто для организационных целей) у меня сохраняется... В любом случае, спасибо за информацию, буду иметь ее в виду.

#8 2009-06-27 02:49:37

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

SciSurfer пишет:

Спасибо, только от активации учетной записи, похоже, ничего особенно не изменилось  wink  Я тщательно пока не смотрел, но, например, из трех ранее недоступных мне ссылок ("О проекте>План на 2009", "Коалиция>Возможность участия" и "Сайты") первые две так и продолжают рисовать мне "Доступ запрещен" и после регистрации. И, кстати, мне так и не пришло письма с уведомлением, что учетная запись активирована (мне-то это уже и не надо, но как другие "активированные" узнают, что они уже активированы?)
Пройдя по указанной ссылке, можно обнаружить в тексте одно упущение (я его просто укажу, а Вы уж сами решайте важное оно или нет). Небольшая цитата оттуда:
Ссылки на файл нет, и не обяснено где его взять.
Ну скажем так - на мой взгляд, это лишь часть ответа. Приведенные Вами ссылки я раньше уже видел и отнесся к предложенному там направлению деятельности довольно скептически. После разъяснений, которые Вы недавно дали на форуме, в этой деятельности мне видится несколько больше смысла, чем раньше, но все равно определенный скепсис насчет возможностей неспециалистов сформулировать научную программу (пусть даже и предназначенную только чисто для организационных целей) у меня сохраняется... В любом случае, спасибо за информацию, буду иметь ее в виду.

Насчёт упущения, я внёс исправления в текст этой страницы. Чтобы ознакомиться с файлом или просто выбрать темы и вопросы для поиска и проработки, напишите координатору (майл на той странице есть).

Теперь относительно ответа на глобальный вопрос. Смысла в деятельности я вижу ОЧЕНЬ много, готов дообъяснить, чтобы стало совсем понятно, а не частично.  smile  Хочу уточнить, что не планируется неспециалистам сформулировать научную программу. Все программы и планы делаются специалистами (какого рода, в какой области и кем именно - другой вопрос). Так, научная программа делается опытными учёными, но методологическое обеспечение работы по составлению программы должны дать другие специалисты (методологи, философы науки и т. п.). Для организационных же целей делается не научная программа, а своя организационная стратегия. И тут тоже её делают (и будут делать) специалисты.

Но при этом основная часть работы по созданию обзора борьбы со старением (который нужен как основа для любых планов и стратегий) может быть выполнена неспециалистами под контролем более опытных участников проекта.

#9 2009-07-02 23:45:42

SciSurfer
Участник

Danila пишет:

Смысла в деятельности я вижу ОЧЕНЬ много, готов дообъяснить, чтобы стало совсем понятно, а не частично.  smile

Конкретно мне пока и этих объяснений хватит. Но вообще объяснять смысл действия - это вещь полезная  smile  По моим наблюдениям, непонимание этого смысла является одним из препятствий, отделяющих человека, готового что-то сделать, от участия в указанном действии (пока человеку не разжевать и не положить в рот ответ на невысказанный вопрос "а на фига это надо?", он, как правило, и пальцем не пошевилит в нужном направлении).

Есть и другие препятствия.

Например, достаточно часто человек видит смысл в той или иной активности, но не понимает, что конкретно от него требуется и как это сделать. Для того, чтобы убрать это возможное препятствие, надо разъяснить конкретную последовательность действий (желательно, на почти армейском уровне доходчивости - "делай раз, делай два..."  smile  ). Применительно к участию волонтеров в поиске информации для отраслевого отчета это могло бы выглядеть так:
1) Зарегистрироваться на diigo.com
2) Присоединиться к группе aging report (нажав на указанной страничке на кнопочку "Join Group")
3) Скачать и установить Diigo toolbar
4) Ознакомиться с тем, какая информация требуется для отраслевого отчета
5) Каждый раз когда обнаруживается информация, представляющия интерес для составления отраслевого отчета, жать на кнопку "Bookmark" в Diigo toolbar (не забыв затем поставить галочку перед "Share to a Group", выбрать Aging report в качестве группы и нажать Save).
Действия 1-4), будучи расписаны и разъяснены, требуют от человека где-то полчаса времени. А вот самостоятельное разбирательcтво, что да как, у меня, например, заняло часа полтора.

Еще одно возможное препятствие состоит в том, что действие требует от человека траты слишком большого количество ресурсов (времени, денег и т.п.) -  таких трат, которые человек не согласен, не может себе позволить или просто не в состоянии осуществить (например, нет нужной квалификации для данного действия). Причем черезмерность трат очень часто оказывается мнимой (то есть человек лишь думает, что от него слишком много требуют, в то время как в реальности речь может идти о совсем необременительном пустяке). Например, при чтении материалов на starenie.transhuman.ru создается впечатление, что участие в этой затее требует каких-то серьезных дополнительных усилий. Между тем это не так - довольно многие люди все равно шарят по интернету в поисках информации для своих личных целей и от них всего лишь требуется затратить лишних 30 секунд, чтобы нажать кнопочку "Bookmark" при обнаружении материалов, представляющих интерес для отраслевого обзора, и дать этому материалу краткую аннотацию. То есть, чтобы убрать обсуждаемое в этом абзаце препятствие, желательно, во-первых, не требовать от человека слишком много, и, во-вторых, четко обозначить, как много (и каких) ресурсов от него потребует данное действие (чтобы он сразу увидел, может ли он себе это позволить или нет).

И еще важным является чтобы ответы на вопросы "зачем?", "как?" и "насколько много усилий требуется?" были сведены в одном месте (в краткой форме, поскольку чтение длинного текста людей утомляет, - а для желающих посмотреть подробности можно дать ссылки на более детальные разъяснения), так как по отдельности эти ответы работают не так хорошо. Например, я сначала посетил страницу "Информация для волонтеров", где объясняется что именно надо делать, но не объясняется зачем - и потому я смысла в этой деятельности не увидел и прошел себе мимо. Спустя пару недель из этой темы узнал для чего это надо, но ответ на вопрос "как?" к этому моменту уже благополучно забыл (а потому решил "может и есть смысл, но у меня другие приоритеты и отвлекаться от них не стоит" - и опять не стал ничего делать). И лишь позавчера, собрав вместе ответы на вопросы "зачем?", "как?" и "насколько много усилий требуется?", увидел, что вполне могу себе позволить слегка поучаствовать в этой затее  smile  А вот если бы все это изначально было бы собрано в одном месте, то вполне вероятно, что я бы начал в ней участвовать не позавчера, а на месяц пораньше, а также возросло бы число и других завербованных волонтеров.

Конечно, от формулировки обсуждавшихся выше ответов и сведения их воедино на одной странице чуда не произойдет. Но conversion rate (процент посетителей страницы, совершивших желаемое действие) может заметно увеличиться (иногда в разы).

Данила, надеюсь написанное выше не будет воспринято Вами как пустое критиканство. Просто я решил воспользоваться удобным случаем для изложения некоторых своих мыслей, которые мне все равно в тот или иной момент пришось бы cформулировать  smile

Imm пишет:

Тоже  задался этим вопросом. Пришёл к выводу это стремиться внедрять в общество идеи продления  жизни, так что бы у  людей сформировалась хорошая мотивация, спрос на технологии продления  жизни.

Конечно пропаганда это дело хорошее. Но эффект от нее равен числу людей, подвергнувшихся пропаганде, умноженному на упомянутую выше conversion rate. Если conversion rate будет практически нулевой  (то есть, если людям не будут предлагаться какие-то конкретные действия, которые они были бы в состоянии совершить и в которых они видели бы смысл), то и эффект пропаганды тоже будет практически нулевой. Вдобавок к пропаганде надо еще и коэффициент конвертации повышать...

#10 2009-07-03 12:49:16

Rombl4
Участник

SciSurfer, ну так предложите свои услуги по повышению конверсии трафика в активных членов сообщества. У вас как вижу это хорошо получается (если судить по вышенаписанному).  smile

#11 2009-07-03 22:01:53

SciSurfer
Участник

Rombl4, Если Вам действительно показалось, что у меня "это хорошо получается", то я рад это слышать. Если же это была шутка юмора, и на самом деле получилось не очень, то пусть это будет моим личным горем  smile

Но получается это или нет, я как раз и намерен предпринять кое-какие шаги, направленные на повышение коэффициента конверсии. Мне это кажется узким местом, которым никто особо не занимается, и поэтому на ближайшую перспективу считаю это для себя приоритетным занятием.

#12 2009-07-05 12:28:04

Rombl4
Участник

>Rombl4, Если Вам действительно показалось, что у меня "это хорошо получается", то я рад это слышать. Если же это была шутка юмора, и на самом деле получилось не очень, то пусть это будет моим личным горем smile.gif

Действительно хорошо. Я писал без сарказма.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB