Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-05-18 00:08:17

Tranquillum
Участник

Re: Волна Р300

Если работы в этом направлении  и впрямь велись с 80х годов прошлого столетия, я не был бы так уверен насчёт "скоро".

#2 2009-06-19 20:11:03

Tranquillum
Участник

А почему именно триста миллисекунд? Для времени реакции многовато что-то... кажется...   :unsure:

Баловался тестом, где нужно было кликать мышью, после того, как цвет картинки на экране поменяется. Меньше там задержки получаются. Или "осмысление" приходит позже нажатия, а именно оно и отображается на энцефалограмме?

#3 2009-10-04 00:19:14

Nikolay
Участник
Из Санкт-Петербург

Этоже обычный энцефалограф небось. Ритмы он фиксирует небольшой частоты (альфа ритм например 8—13 Гц) потому и задержка большая.
А между нейронами задержка меньше 5мс обычно задержка синаптической передачи, эсли синапс электрический, то и того меньше.

Кстати есть в продаже такой девайс с SDK стомостью около $300 кажется. симпатично смотрится, всего 6-8 электродов, в виде обруча, позволяет толкать и тянуть мысленно вроде, ну и ещё чего-то. Название только забыл.

#4 2009-10-04 02:27:50

Sengrel
Участник

EPOC Neuroheadset

#5 2009-10-04 18:23:45

Nikolay
Участник
Из Санкт-Петербург

Коля пишет:

Кстати а что Вы можете сказать по поводу выводов одной удивительной бабули:

А какие там выводы?

Мы не запоминаем как таковые звуки. Если только речь о мгновенной (сенсорной памяти), то да может, примерно как-то так, хранится информация о звуках. Это несколько секунд всего. Только информация, которая привлекла внимание высших отделов мозга, попадает в кратковременную память. Там она уже имеет совсем другое представление, как некий набор "ссылок" на известные паттерны скорее всего.

#6 2009-10-07 10:12:33

Nikolay
Участник
Из Санкт-Петербург

Коля пишет:

Она и не говорит о запоминание звуков а говорит о преобразовании  звуков в особую частотную биодвоичную цифровую систему( 1 и 0).
В кратковременную память попадает та информация которая имеет что то общее с данной сенсорной памятью.
Кстати она там так же пишет что мозг посылает управляющий сигнал. Управляющий сигнал может идти и из гиппокампа, а это уже анализ на преобразование сенсорной памяти в долговременную.
А размер гиперколонки в 110 нейронов как раз идеально подходит для запоминания целого слова. Кстати моё мнение что именно гиперколонки(звука, цвета, горизонтальных и вертикальных параметров) преобразуют аналоговую память в цифровую.

Выводы сыроваты, но основная идея гениальна.

Очень хорошо она объясняет  зрительную систему хоть и признаётся что её не понимает. Особенно это касается вертикальных и горизонтальных линий и для чего они нужны.
И здесь хочу заметить что цифры здесь имеют условное понимание и обозначают пиксельную или тоновую информацию.

Нейроны обмениваются информацией в основном потенциалами действия (ПД). ПД одинаковы по амплитуде, и увеличение реакции нервной клетки сводится к увеличению частоты генерации этих ПД, есть рефракторный период после генерации ПД в пару миллисекунд обычно, поэтому инженеру зачастую хочется взяв частоту дискретизации 1миллисекунду,  представить этот сигнал потоком нулей и единиц (оцифровать). Только нервные клетки так не работают, им это представление не удобно, число волосковых клеток ограниченно, проще запоминать реакцию каждой этой клетки, та же цепочка n-го количества нейронов. Поскольку задержка синаптической передачи 5мсек 100 клеток на 0,5 сек понадобится (на каждую волосковую клетку ес-но). Учитывая, что когда например я не слушаю и вдруг ко мне обращаются, то я могу вспомнить последнюю фразу думается должен быть буффер 2-3 сек.

Другое дело если вы проектируете систему распознавания звука, на компьютере как раз проще запоминать частоту.

#7 2009-10-07 16:14:02

Nikolay
Участник
Из Санкт-Петербург

Что касается кратковременной и долговременной памяти - понятия не имею, как она работает. Хотел бы я это знать. Знаю только что Гиппокамп, занимается её консолидацией. Однако и с удаленным гиппокампом люди могут помнить что происходило последние 15 минут примерно (т.е. кратковременная память остается, а новые долговременные воспоминания не создаются).

Кое-кто считает, что в книге Хокинса "Об интеллекте" - все объясняется, и как информация сохраняется, и как находится ну и как соответственно предсказывается продолжение. Правда я вот прочитал, но как говорится, вижу фигу.

#8 2009-10-07 23:16:48

Nikolay
Участник
Из Санкт-Петербург

Коля пишет:

Очень интересно. А что Вы думаете о нейронах задающих ритм ( пейсмекерных генераторах)?

Да много может быть вариантов использования, например 'внутренние часы', управление переодическими процессами, синхронизация чего нибудь ну и т.п.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB