Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#81 2009-06-30 17:08:45

Bright
Участник

Re: Почему природа не сделала человека бессмертным

Органы, пересаженные от старого к молодому, питаются МОЛОДОЙ кровью и таки омолаживаются. Можно также предположить, что молодая имунная система подправляет в них кое-какие дефекты.

А в Тойоте нет ни крови, ни имунной системы... тока масло. Поэтому  детали от старой Тойоты, "пересаженные" в новую машину, "омолодиться" не могут и остаюися старыми.

smile

#82 2009-06-30 18:29:16

Mig
Участник

Вот уже теплее...
Значит у стариков органы не омолаживаются потому, что у них старая имунная система...
Я бы уточнил: эндокринная система. А эндокринной системой рулит мозг. Стареет мозг - стареет весь организм. То есть если бы к старому телу пересадили бы молодую голову, то тело бы омолодилось.
Все дело в возрастных изменениях в мозге.  Но отчего они происходят? Опять обычный износ? Я тоже сначала так думал. Но на нейроны мозга влияют те же гормоны. В частности кортизол, из-за которого происходит атрофия нейронов. Уровень кортизола повышается каждое утро. То есть получается, что мозг сам себя старит. Так что не в износе дело...

#83 2009-06-30 20:07:18

Bright
Участник

Mig пишет:

То есть если бы к старому телу пересадили бы молодую голову, то тело бы омолодилось.

Да вы чё?!!!
Пересадка человеческой ГОЛОВЫ еще ни кому не удавалась. Поэтому голову не трогаем, а просто подшиваем к молодой голове старое тело... все дела...
  lol   

Mig пишет:

Все дело в возрастных изменениях в мозге.  Но отчего они происходят? Опять обычный износ? Я тоже сначала так думал. Но на нейроны мозга влияют те же гормоны. В частности кортизол, из-за которого происходит атрофия нейронов. Уровень кортизола повышается каждое утро. То есть получается, что мозг сам себя старит. Так что не в износе дело...

Ваша первая ашыпка. Вы даже не допускаете, что несколько (две, три) или много (сто, двести) причин старения могут действовать одновременно.

Ваша вторая ашыпка. Вы даже не пытаетесь оценить ПАРЦИАЛЬНЫЙ ВКЛАД вашего кортизола в сложный процесс старения.

Если окажется, что вклад вашего кортизола 65%, я с удовольствием поздравлю вас с открытием ОСНОВНОГО механизма старения.

Если окажется, что вклад вашего кортизола 20%, я с удовольствием поздравлю вас с открытием ВАЖНОГО механизма старения.

Если окажется, что вклад вашего кортизола 0,02%, я с удовольствием поздравлю вас с успешным завершением вашей исследовательской работы по кортизолу.
smile

#84 2009-07-01 04:45:27

Mig
Участник

Bright пишет:

Пересадка человеческой ГОЛОВЫ еще ни кому не удавалась.

Да вы что???  А я наивный думал...   smile 
Ну разумеется не удавалась. Я это сказал к тому, что любые органы старого человека пересаженные в молодой организм омолаживаются. Поэтому,  хоть все тело пересади, оно омолодится.

Bright пишет:

Ваша первая ашыпка. Вы даже не допускаете, что несколько (две, три) или много (сто, двести) причин старения могут действовать одновременно.

Ваша вторая ашыпка. Вы даже не пытаетесь оценить ПАРЦИАЛЬНЫЙ ВКЛАД вашего кортизола в сложный процесс старения.

Если окажется, что вклад вашего кортизола 65%, я с удовольствием поздравлю вас с открытием ОСНОВНОГО механизма старения.

Если окажется, что вклад вашего кортизола 20%, я с удовольствием поздравлю вас с открытием ВАЖНОГО механизма старения.

Если окажется, что вклад вашего кортизола 0,02%, я с удовольствием поздравлю вас с успешным завершением вашей исследовательской работы по кортизолу.

Вот здесь:
http://www.biomedcentral.com/1471-2202/10/26
Можно почитать работу о влиянии кортизола на гиппокамп. Я по английски плохо читаю, поэтому предлагаю вам самому узнать про проценты. Там в самом начале, в абзаце "Results".

#85 2009-07-01 06:10:33

Bright
Участник

Логика статьи, как я ее понял:
1. Есть два независимых и как бы задаваемых извне процесса - старение и увеличение кортизола.
2. Оба процесса вызывают нарушение работы гипокампа
3. Нарушение работы гипокампа вызывает ТОЛЬКО потерю долговременной памяти.
4. Проценты приведены для ослабления работы гипокампа.

Но мы ведь говорим о другом. О том, что кортизол влияет на старение ВСЕГО организма, а не только на гипокамп и ослабление долговременной памяти. В статье на наш вопрос нет никакого ответа, потому что старение и уровень кортизола рассматриваются как два НЕЗАВИСИМЫХ процесса. А по ГИПОТЕЗЕ о роли кортизола, он ТАКИ ВЛИЯЕТ на старение.

Так что, статья не по делу.

#86 2009-07-01 09:59:10

Friz
Участник

Bright пишет:

Логика статьи, как я ее понял:
1. Есть два независимых и как бы задаваемых извне процесса - старение и увеличение кортизола.

Извне, это откуда? Давайте тогда посмотрим в это вне, если там собака зарыта. Чего к кортизолу-то привязались?

#87 2009-07-01 10:11:59

Friz
Участник

Bright пишет:

Да вы чё?!!!
Пересадка человеческой ГОЛОВЫ еще ни кому не удавалась. Поэтому голову не трогаем, а просто подшиваем к молодой голове старое тело... все дела...

Я так понял, к молодому организму ещё одно старое тело. Ничего не выйдет, уже пробовали подобное(правда не столь вульгарно, конечно).
Всё молодое постарело. Кроче, тело не помолодело. Вот так-с.

#88 2009-07-01 11:15:59

Friz
Участник

Bright пишет:

Очэнь ынтересно. Значит если у человека прогерия, все эти двести причин в точности совпадают? И что главное, без вариантов.
Теперь остаётся с удовольствием слушать о случайных мутациях, метилировании ДНК, накоплении радикалов в митохондриях, гормональном
дисбалансе и прочей шняге, наскоро увязанных с анатомическими отделами головного мозга и приправленных обрывочными сведениями
из курса физиологии. Да, ещё забыл о приснопамятном лимите Хейфлика с легендарными теломерами, ну и о гено-о-ме, естественно, с его апо-, фено-
птозами и биологическими часами.
Вот поэтому-то наверно ещё рано всё это финансировать, пусть сначала определятся где-то, около чего-то, попутно.

#89 2009-07-01 15:45:39

Bright
Участник

Friz пишет:

Извне, это откуда? Давайте тогда посмотрим в это вне, если там собака зарыта. Чего к кортизолу-то привязались?

Извне - это из МОДЕЛИ придуманной авторами статьи. Они исследуют свою математическую модель, а не реальность.

Кортизол - одна из гипотез, вполне разумных, но пока без доказательств.

Friz пишет:

Я так понял, к молодому организму ещё одно старое тело. Ничего не выйдет, уже пробовали подобное(правда не столь вульгарно, конечно).
Всё молодое постарело. Кроче, тело не помолодело. Вот так-с.

Вы и другой оратор, вы смайлик   lol   после поста видели?

#90 2009-07-01 15:52:35

Bright
Участник

Friz пишет:

Вот поэтому-то наверно ещё рано всё это финансировать, пусть сначала определятся где-то, около чего-то, попутно.

Если вы и есть финансист, то не финансируйте...  smile

Вообще-то сначала финансируют ВЫЯСНЕНИЕ ПРИЧИН
Потом финансируют ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВКЛАДА ПРИЧИН
Потом финансируют МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ПРИЧИНАМИ

#91 2009-07-01 16:00:48

Friz
Участник

Bright пишет:

Извне - это из МОДЕЛИ придуманной авторами статьи. Они исследуют свою математическую модель, а не реальность.

Кортизол - одна из гипотез, вполне разумных, но пока без доказательств.
Вы и другой оратор, вы смайлик   lol   после поста видели?

1 Вот и я о том же, как кулинарию изучать по конечным продуктам жизнедеятельности?
2 Смайлк видел, просто думал вы в курсе по экспериментальным данным.

Bright пишет:

Если вы и есть финансист, то не финансируйте...  smile

Вообще-то сначала финансируют ВЫЯСНЕНИЕ ПРИЧИН
Потом финансируют ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВКЛАДА ПРИЧИН
Потом финансируют МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ПРИЧИНАМИ

Тут в общем-то до первого пункта ещё не дошло.

#92 2009-07-01 17:19:11

Mig
Участник

Bright пишет:

Но мы ведь говорим о другом. О том, что кортизол влияет на старение ВСЕГО организма, а не только на гипокамп и ослабление долговременной памяти. В статье на наш вопрос нет никакого ответа, потому что старение и уровень кортизола рассматриваются как два НЕЗАВИСИМЫХ процесса. А по ГИПОТЕЗЕ о роли кортизола, он ТАКИ ВЛИЯЕТ на старение.

Объясняю:
Возрастные изменения организма происходят из-за изменения уровня гормонов. Гормональной системой рулит гипоталамус. А подруливают эпифиз, гиппокамп и возможно другие участки мозга, влияя на чувствительность гипоталамуса. Изменение чувствительности гипоталамуса с возрастом и изменяет гормональный фон организма. Об этом еще Дильман писал:
http://www.lib.ru/NTL/MED/STARENIE/startenie.txt
Так вот гиппокамп, подвергшийся атрофии кортизолом, соответственно изменяет чувствительность гипоталамуса. Об этом кажется говорится в статье (на английском).
Жаль не нашел исследования про влияние кортизола на эпифиз (эпифиз начинает атрофироваться с пяти лет), да и на сам гипоталамус.

#93 2009-07-01 18:23:24

Bright
Участник

Mig пишет:

Объясняю:
...
Жаль не нашел исследования про влияние...

Опять та же история...
1. Вы предлагаете некоторую (свою, не свою - неважно) модель. Замечательно!
2. Вам говорят: "Хорошо, первоначальное внимание к своей модели вы привлекли, но для более серьезного разговора нужны доказательства, цифры и т.д.
3. Вы, вместо того, чтобы перейти ко второму этапу, возвращаетесь к первому и продолжаете просто привлекать первоначальное внимание к своей модели.

Friz пишет:

Тут в общем-то до первого пункта ещё не дошло.

Вот именно!  smile

#94 2009-07-05 15:50:08

Friz
Участник

Сейчас уже вопрос о причинах старения отпал, теперь другой стоит - как остановить. Из всех существующих теорий только у Оловникова ближе всего, но все равно далековато от реалий. Перевариваемые результаты, похоже, будут в первой половине 2010.

#95 2009-07-05 16:37:28

Friz
Участник

Mig пишет:

имхо, это не верно. Оставим парабионтов в покое, и вернемся к пересадке органов.
Дильман в своей книге описывает пересадку яичников от старой крысы к молодой, и наоборот. Старые яичники в молодом организме начинают вновь функционировать, а молодые в старом перестают работать. Ну разве это не показывает гормональную природу старения?

Нет, не обязательно. Еще нейротрофика есть, транспозоны, мобильные элементы и прочие факторы, а сколько мы еще не знаем?

#96 2009-07-05 19:04:07

Mig
Участник

Friz пишет:

Из всех существующих теорий только у Оловникова ближе всего, но все равно далековато от реалий.

Это про теломеры? Но, если я не ошибаюсь, то он вроде сам признал ошибочность этой гипотезы. Или у него что-то новое? Просто я не в теме.

#97 2009-07-05 19:31:49

Friz
Участник

Mig пишет:

Это про теломеры? Но, если я не ошибаюсь, то он вроде сам признал ошибочность этой гипотезы. Или у него что-то новое? Просто я не в теме.

У него все по прежнему. Но другие на месте не стоят. Впрочем дождемся публикации, тогда и обсудим.

#98 2009-07-06 04:42:05

Mig
Участник

Friz пишет:

Еще нейротрофика есть...

Ну так я и предерживаюсь нейрогормональной гипотезы старения. Но основные сигналы к возрасному изменению клеток и органов передают "жидкие нервы", т.е. гормоны.

Friz пишет:

...транспозоны, мобильные элементы и прочие факторы...

В многоклеточном организме, лишь раковые клетки ведут себя самостоятельно, а все остальные выполняют команды организма. Поэтому всякие внутриклеточные факторы, сами по себе (без команды) роли не играют.
А транспозоны, как я понимаю, могут вызвать лишь мутации. К чему вы о них?

#99 2009-07-06 17:50:37

suibianni4
Участник

По идее раковые клетки - это такие же клетки организма, как и все другие. Ну да, они перерожденные, но врачи вам на раз распознают с помощью нынешней аппаратуры клетки склонные к ракообразованию.

#100 2009-07-07 04:26:12

Mig
Участник

suibianni4 пишет:

По идее раковые клетки - это такие же клетки организма, как и все другие. Ну да, они перерожденные...

Вот именно.
Поэтому хочу спросить сторонников клеточного старения:
Стареют ли раковые клетки? И как у них там с теломерами?
А ведь все дело в прекращении подчинения этих клеток командам организма.

#101 2010-01-10 03:12:10

undeadjon
Участник

по моему суть старения в том что любой строительный материал во вселенной имеет свой рабочий ресурс и чтобы добится бессмертия необходимо иметь в наличии строительный материал и вовремя его заменять, но это технология далекого будущего  smile

#102 2010-01-11 00:29:58

Verr
Участник

Атомы не изнашиваются.
Белки и ДНК - да, имеют ограниченный срок существования - но и непрерывно производятся клеткой...

#103 2010-01-18 08:13:32

roman
Участник

прошу прощения за вмешательство в тему, но мне кажется не нашёл я ещё и здесь ответа на такой вопрос, не почему и как, а ЗАЧЕМ организм стареет.
этот ответ может оказаться важным.

есть у меня примерный ответ на этот вопрос, и надеюсь вы его покритикуете.

итак - представим себе динозавриков, которые чем больше жрут тем больше растут, и не стареют. типа вечная у них молодость, гормон роста (или его аналог любого рода) всё время в крови. и весь вопрос только в пище. но тогда может сложиться такая ситуация, что скажем самки из-за нехватки пищи будут расти медленнее, или отдельные особи будут опережать своих сородичей в росте очень значительно. и тогда спаривание окажется невозможным. ну как пример - представьте пса-водолаза и карманную болонку вроде чиа-хуа.
тогда вид обладающий способностью безостановочного роста рано или поздно окажется вымирающим.
в итоге ограничение роста это необходимое условие выживание вида. а способ ограничения роста напрямую связан с ограничением срока жизни.

ну вот такая простенькая идейка. потом мож ещё чего распишу, если авторитетом не задавите.

с уважением роман

#104 2010-12-19 17:57:08

Сергей
Участник
Сайт

>Почему природа не сделала человека бессмертным, ведь могла же?

Так она никого не сделала бессмертным. Может быть сделано так, что человек вступает в игру под названием "жизнь", а потом переходит к следующему уровню, в другом месте, в другом теле или без него.

#105 2010-12-20 14:31:17

Vlad
Участник
Из Москва, Германия, Москва

Сергей пишет:

Так она никого не сделала бессмертным.

В окружающей нас природе много нестареющих видов животных ! Природа сделала их такими. Надеюсь, что скоро и человек к ним присоединится, но уже не благодаря природе, а знаниям ... .  roll
Тем более, что уже появился первый человек, который не стареет. Девочка, Брук Гринберг, с отключенным геном старения.
http://svpressa.ru/society/article/25067/
Публикация в мед. литературе
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19428454

Дорогу осилит идущий.

#106 2010-12-31 00:04:07

Sunnya
Участник

Как я понял проблема болезни старения связана НЕ с тем что в геноме запрограммирована короткая жизнь а что не запрограммирована длинная...у природы просто не было на ком практиковаться всех съедали, либо старые не имели возможности размножиться.

#107 2010-12-31 00:15:33

Sunnya
Участник

Vlad пишет:

В окружающей нас природе много нестареющих видов животных ! Природа сделала их такими. Надеюсь, что скоро и человек к ним присоединится, но уже не благодаря природе, а знаниям ... .  roll
Тем более, что уже появился первый человек, который не стареет. Девочка, Брук Гринберг, с отключенным геном старения.
http://svpressa.ru/society/article/25067/
Публикация в мед. литературе
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19428454

Эта девочка не проживет больше ста лет так как есть реальный придел количества биений сердца - ее тело попросту *износиться* - накопит токсины, рак, мозговые клетки не восстанавливаются т.д.
А изучение ее патологии не принесет ничего. Ни нашему поколению ни следующим 10-ти...

#108 2010-12-31 01:31:36

serega
Участник
Из россия

Vlad пишет:

вернее сказать, что она НЕ РАЗВИВАЕТСЯ, а не "не стареет". по крайней мере внешне. но скорее всего её клетки также подвержены старению и накоплению поломок днк.

#109 2010-12-31 12:40:34

Verr
Участник

Sunnya пишет:

Как я понял проблема болезни старения связана НЕ с тем что в геноме запрограммирована короткая жизнь а что не запрограммирована длинная...у природы просто не было на ком практиковаться всех съедали, либо старые не имели возможности размножиться.

Если бы оно было так - то не было бы чёткого "возраста старения", продолжительность конкретной жизни была бы случайным числом.

#110 2010-12-31 21:25:01

Sunnya
Участник

Verr пишет:

Если бы оно было так - то не было бы чёткого "возраста старения", продолжительность конкретной жизни была бы случайным числом.

А оно так и есть ,случайное число от 0 до 120... Просто есть придел в какой стране 50 в какой 80...такое дело.

#111 2011-01-02 14:10:13

Vlad
Участник

Sunnya пишет:

Как я понял проблема болезни старения связана НЕ с тем что в геноме запрограммирована короткая жизнь а что не запрограммирована длинная...

У вас неправильное представление о том как стареет человек. Прочтите, плиз, введение в очень известную работу проф. Дильмана - "Большие биологические часы" http://lib.ru/NTL/MED/STARENIE/startenie.txt
В свое время эта работа произвела большое впечатление. И с девочкой - Брук Гринберг, все как раз происходит по Дильману, - остановка в развитии, означает автоматическую остановку старения. Жаль, что это произошло у Брук Гринберг так рано, но ничто не мешает остановиться и в выбранном возрасте. Все ИМХО, конечно.

Цитата из Дильмана :
" главный  результат  может быть  сформулирован
весьма   кратко:   у   высших   организмов,   включая   человека,   старение
непосредственно связано с механизмом развития, а именно те же самые факторы,
которые  обеспечивают развитие организма, продолжают действовать и после его
завершения, являясь одновременно и причиной, приводящей  к старению. Так как
механизмы  развития  реализуются  по  жесткой  генетической   программе,  то
соответственно  и признаки нормального старения исключительно единообразны у
всех особей каждого вида, включая человека."

Дорогу осилит идущий.

#112 2011-01-02 21:49:43

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Человек стареет многообразно. Это вчерне описано на Системной схеме старения человека - это один из самых любимых мною проектов РТД.

Устремляясь в бесконечность...

#113 2011-01-03 21:07:18

Vlad
Участник

Посмотрел вашу ссылку, спасибо, но "схему старения" не увидел, а увидел только желание ее создать. А вот у проф. Дильмана схема и причина старения человека уже приведена. ИМХО, онтогенетическая теория старения Дильмана как раз многое обьясняет и является руководством к действию. И многие сегодняшние очень эффективные лекарства против болезней старости как раз на этой теории и основаны.

Дорогу осилит идущий.

#114 2011-01-05 22:19:50

strelok
Участник

Всем привет. Есть один достаточно известный факт о челах в летаргическом сне. Чел, проспавший 20 лет, просыпается таким же, как заснул, а потом быстро начинает стареть. И таким образом этот феномен валит всю философию системно-бессистемного старения организма. Посмотрите на свой паспорт и спросите себя, а что реально осталось от того кусочка протоплазмы, которого когда-то нарекли вашим именем? Каждый чел запрограммирован социумом стареть и умирать. При этом никому не возбраняется изменить эти прогры. Правда, для этого придется расстаться со многими убеждениями. Но что лучше убежденная смерть в 60-70 или жизнь без убеждений размером в 400-800 лет?

Человек человеку друг, товарищ и тренажер)

#115 2011-01-06 18:30:29

Vlad
Участник

strelok пишет:

Всем привет. Есть один достаточно известный факт о челах в летаргическом сне. Чел, проспавший 20 лет, просыпается таким же, как заснул, а потом быстро начинает стареть. И таким образом этот феномен валит всю философию системно-бессистемного старения организма. Посмотрите на свой паспорт и спросите себя, а что реально осталось от того кусочка протоплазмы, которого когда-то нарекли вашим именем? Каждый чел запрограммирован социумом стареть и умирать. При этом никому не возбраняется изменить эти прогры. Правда, для этого придется расстаться со многими убеждениями. Но что лучше убежденная смерть в 60-70 или жизнь без убеждений размером в 400-800 лет?

Привет ! Вы знаете, есть болезни при которых человек иногда выглядит значительно моложе своего паспортного возраста. Одна из таких болезней - псориаз. И если я посмотрюсь в зеркало, то увижу, что сейчас выгляжу значительно моложе чем на старой фотографии в паспорте. И все благодаря псору и последним достижениям медицины анти-старения и этому форуму.
http://gazeta.aif.ru/online/health/363/03_01
Цитата :

Подарки природы

1. Молодость. Больные псориазом обычно выглядят лет на десять моложе своих сверстников.

2. Внутренняя неуязвимость. Мы уже выяснили, что у больных псориазом при любом повреждении резко усиливается процесс размножения клеток. Однако если при наружном повреждении это приводит к образованию незаживающих ран, то при внутреннем это ускоряет процесс заживления. Все, что не нужно, организм быстро уничтожит, а рану заживит. Например, если больной псориазом и здоровый человек получат одинаковые травмы при аварии, то больной совершенно точно выздоровеет намного быстрее.

3. Прекрасная потенция и мощный интеллект. У больных псориазом благодаря усиленной антиоксидантной защите увеличивается время жизни NO, то есть окиси азота, одной из управляющих молекул активных форм кислорода, которая регулирует процесс сокращения сосудов. В 1993 она была признана молекулой года. У больных псориазом работа сосудов улучшается. Например, действие виагры основано на том, что она стимулирует процесс образования NO в организме. Соответственно, сосуды расширяются, и пещеристые тела полового члена легче наполняются кровью.

NO — один из основных стимуляторов интеллектуальной активности. Доказано, что чем больше у человека NO, тем легче он учится, тем лучше работает его память.

У больных псориазом идет усиленный распад нуклеиновых кислот. Это приводит к увеличению количества мочевой кислоты, которая стимулирует нервную ткань. Тесная связь между уровнем мочевой кислоты и высоким уровнем интеллектуальной активности доказана наукой.

4. Беспроблемная социальная адаптация. Больные псориазом вынуждены постоянно преодолевать комплексы по поводу своей внешности, доказывать всем, что дефекты кожи не портят их как людей. Эта вынужденная борьба за признание в обществе делает их более энергичными и социально адаптированными. Известно, что псориазом болели Дж. Рокфеллер, И. Сталин, А. Мень и другие известные личности.

5. Защита от радиационного поражения и ультрафиолетового излучения гарантирована высоким уровнем антиоксидантной защиты.

6. Защита от онкологических заболеваний. У больных псориазом уровень рецепторов программируемой клеточной гибели очень высок. Если клетка дефектная, она быстро погибнет и заменится другой, здоровой. Больные псориазом могут находиться под солнцем в сотни раз дольше здоровых людей, не подвергая себя при этом опасности чрезмерно облучиться. Для них это, наоборот, полезно. Они находят безлюдные пляжи и часами лежат под солнцем, потому что ультрафиолетовое излучение хоть как-то подавляет их антиоксидантную защиту.

А по поводу убеждений я не понял, почему нужно от них отказываться ? Казалось бы соблюдайте рекомендации медицины анти-старения и проживете счастливо значительно больше и с убеждениями ... .

Дорогу осилит идущий.

#116 2011-01-07 05:15:27

SciSurfer
Участник

Vlad, не хотелось бы Вас разочаровывать, но когда имеешь дело с хроническим заболеванием лучше бы не прятать голову в песок, а знать факты такими, каковы они есть на самом деле. Я сам так поступаю, и Вам советую.

В другом топике я Вам уже писал, что при псориазе смертность несколько повышена по сравнению с остальной популяцией. Ссылок правда не приводил, так что сделаю это сейчас - см. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21114692 (возможно, среди ссылок, выбаваемых Пабмедом по запросу "psoriasis mortality", найдется еще что-то для Вас полезное).

Чтобы прояснить ситуацию насчет протективных свойств псориаза против рака, я бы на Вашем месте пошарил в Пабмеде с запросом типа "malignancy psoriasis" - там выпадает довольно много всего и поиск нужной информации в этой куче требует некоторых усилий. Но если Вам этот вопрос интересен, то, мне кажется, стоит напрячься, так как не исключены неприятные сюрпризы. По крайней мере в абстракте http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20430302 эта самая malignancy перечислена среди "спутников" псориаза, встречающихся с частотой большей чем в остальной популяции. На основании одного упоминания делать далекоидущих выводов нельзя, так как многое может зависеть от неуказанных в этом абстракте деталей. Поскольку при псориазе повышен уровень фактора некроза опухоли альфа (провоспалительный цитокин много чего в организме делающий, но первоначально обнаруженный в связи с его противораковой активностью), то нельзя исключать, что частота некоторых (далеко не всех) форм рака действительно может быть понижена при псориазе . Но в любом случае я не стал бы на это так сильно уповать - например на одном из форумов для больных псориазом есть топик, где этот вопрос обсуждается и упомянуто достаточное количество примеров, когда есть и рак и псориаз одновременно.

Короче, я бы приведенную Вами информацию о псориазе тщательно бы проверил по более надежным источникам. В ситуации хронического заболевания верить на слово популярным изданиям весьма опасно для здоровья.

#117 2011-01-07 11:29:50

Vlad
Участник

SciSurfer пишет:

Vlad, не хотелось бы Вас разочаровывать, но когда имеешь дело с хроническим заболеванием лучше бы не прятать голову в песок, а знать факты такими, каковы они есть на самом деле. Я сам так поступаю, и Вам советую.
Короче, я бы приведенную Вами информацию о псориазе тщательно бы проверил по более надежным источникам. В ситуации хронического заболевания верить на слово популярным изданиям весьма опасно для здоровья.

Да я с вами во всем согласен. Хотя если уж есть у кого псориаз, то и делать нечего - псориаз неизлечим. А подарки псориаза есть, - это показывает многолетний личный опыт почти каждого больного псором. Исключения всегда есть, но они, ИМХО, только подтверждают правила. А что касается медицинской литературы, то я из нее не "вылезаю", так что в курсе всего.
Недавно ко мне приехал мой старый друг, выглядит как в молодости, двадцать пять лет назад. Так до меня наконец дошло, что наверное псориаз у него, иначе не обьяснить. Так и оказалось, хотя раньше я об этом не знал, а он скрывал, но молодость не скроешь ... .

Всех с праздником, с Рождеством !

Дорогу осилит идущий.

#118 2011-01-07 17:51:29

serega
Участник
Из россия

Vlad пишет:

http://gazeta.aif.ru/online/health/363/03_01

Шилов выдвинул версию о том, что псориаз — это длительный эксперимент природы, готовящей людей, которые выживут в самых трудных, экстремальных условиях. Однако в мягких условиях жизни больные псориазом расплачиваются за свои преимущества поражениями кожи. Больные псориазом — это «мутанты», носители своеобразного «золотого генофонда» человечества, созданием которого природа подстраховывается, чтобы обеспечить выживание человека в будущем.

не серьёзно всё это.  lol

#119 2011-01-07 18:33:25

Vlad
Участник

serega пишет:

не серьёзно всё это.  lol

Да, это не медицинская статья. Поэтому сделайте скидку ее автору, плиз ! Но доля истины есть, и много примеров подтверждающих правоту некоторых выводов этой статьи тоже есть. В том числе, что псор это "эксперимент природы" по замедлению старения человека. Но самое интересное, что средства замедляющие старение оказываются очень эффективными в лечении псориаза. Подобное лечи подобным (с).  Все ИМХО, конечно.

Дорогу осилит идущий.

#120 2011-01-07 19:44:51

serega
Участник
Из россия

Vlad пишет:

В том числе, что псор это "эксперимент природы" по замедлению старения человека.

а вот другая информация.
http://www.med2.ru/story.php?id=4125
Пациенты, болеющие псориазом, имеют высокие уровни смертности, установили врачи из Университета штата Пенсильвания /США/. Проанализировав состояние 560 тыс. 358 человек с умеренной формой кожной болезни и 15 тыс. с серьёзным псориазом, эксперты отметили повышенные риски ранней смертности среди второй группы больных. У пациентов с симптомами болезни имелся 50-процентный риск смерти, что составляет 21 смертельный исход среди тысячи людей ежегодно. В среднем мужчины с диагнозом «псориаз» умирали на 3,5 года раньше, чем их здоровые ровесники, а женщины - на 4,4 года раньше, подсчитали специалисты.

Ранее медики полагали, что лечебные терапии псориаза и сама болезнь редко приводят к смертельному результату, даже при хронических признаках и несущественных возможностях избавления от иммунодефицитного расстройства. Однако в связи с новыми полученными данными дерматологи предположили, что заболевание имеет серьёзные подстрекательные эффекты не только на кожные ткани и суставы, но также и на другие клеточные механизмы в организме.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB