Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-01-01 00:07:17

Verr
Участник

Re: Почему природа не сделала человека бессмертным

ИМХО, фигня.
Старение организма - запрограмировано в геноме, а не "случайная поломка"
Соответственно есть только два пути решения проблемы - или открутить назад "генетические часы", или вообще их устранить.

#2 2009-01-01 02:43:32

Asteroid
Участник
Из Оренбург
Сайт

Verr пишет:

или открутить назад "генетические часы"

При устранении поломок генетические часы откручиваются автоматически

#3 2009-01-03 03:21:28

Verr
Участник

Asteroid пишет:

При устранении поломок генетические часы откручиваются автоматически

Но откручивать надо во всех клетках - а ломать все клетки организма сразу - как-то череповато  smile

#4 2009-02-26 16:29:32

nosip
Участник

Verr пишет:

Но откручивать надо во всех клетках - а ломать все клетки организма сразу - как-то череповато  smile

И очень даже можно открутить во всех клетках. Я изобрел такую терапию см доказтельства на pubmed.org и в группах на vkontakte.ru

#5 2009-04-28 13:25:18

Efimov
Участник

Вася пишет:

Почему природа не сделала человека бессмертным, ведь могла же?

Почему не сделала - сделала.
Если бы не вирусы, жил бы да жил.

#6 2009-04-29 19:58:12

Efimov
Участник

nosip пишет:

И очень даже можно открутить во всех клетках. Я изобрел такую терапию см доказтельства на pubmed.org и в группах на vkontakte.ru

Очень даже может быть. При гипоксии услвия размножения вирусов меняются.
А теломеры может быть из-за вирусов и укорачиваются, кто его знает?

#7 2009-04-30 12:09:41

nosip
Участник

Не,
я так раньше думал, можете даже в инете статью мою почитать теоретическую на этот счет, там материал логично подобран. Но, увы, я поставил потом эксперименты и выяснил, что на продолжительность жизни мух во вяком случае бактерии и вирусы никак не влияют. Статью вот все никак не собирусь напечатать, исследований много на писанину времени нет и сил  sad

#8 2009-04-30 12:19:20

nosip
Участник

дело в том, что в нашем институте геронтологии показали, что мухи старятся очень похоже с человеком и могут быть неплохой моделью если только им не давать крыльями к каше прилипать.
а вот прямой связи активности вирусов и длины теломер я не нашел в  науч. литературе. жаль, хорошая теория была, но пока практика и анализ литературы не позволяют мне на ней останавливаться.

#9 2009-04-30 17:25:56

Efimov
Участник

nosip пишет:

дело в том, что в нашем институте геронтологии показали, что мухи старятся очень похоже с человеком и могут быть неплохой моделью если только им не давать крыльями к каше прилипать.
а вот прямой связи активности вирусов и длины теломер я не нашел в  науч. литературе. жаль, хорошая теория была, но пока практика и анализ литературы не позволяют мне на ней останавливаться.

Так это у вирусов непричастных к процессу старения. Специфические вирусы старения ещё даже не выделили в чистом виде, только вычислили. Работы только в самом начале, до теломер ещё руки не дошли, но выводы уже сами просятся.

#10 2009-04-30 17:51:22

nosip
Участник

я давал мухам ацикловир который действует на ретровирусы и транспазоны - главные кандидаты на вирусы старения. Продолжительность жизни у них оказалась такая же как и у тех что ничего не ели или ели азитромицин или аз+ацик. Значит микробы не влияют. В каждой группе было 100 мух. хотя в первой половине жизни, выживаемость была больше у аз+ацик> аз> ацик> контр.

#11 2009-04-30 19:08:14

Efimov
Участник

Были опыты, когда кровь выкачивали, промывали эритроциты физраствором и заливали обратно. Был заметный эффект, пока процедуры делали, но как только прекращали, всё быстро возвращалось обратно. В клетках вирусы не достанешь. Ацикловир, зовиракс - чёрт его знает, считается заточенным под герпес, но на практике не сказал бы, что шибко хорошо работает. Сейчас вот ваши дела увидел, думаю может гипоксию вкупе с ДНКазой попробовать, может получится чего. Это я к тому, что можно получить прибавку значительно больше 40 процентов, а это уже не свалишь на случайность. ДНКазой зостер лечить вроде хорошо получаеся. ДНК старения и без оболочки в голом виде хорошо работает, а если в крови она защищена чем-нибудь, то этот номер может не проканать. Если не получится, придётся клетки разбирать, а это вообще мрак. По вашей методе можно выкурить их из клеток, но вирусы могут где нибудь вне клеток сохраняться, снова всё начнётся. Вот бы их везде убить и надолго. Если они конечно воздушно-капельным или контактным не передаются. В общем дофига работы ещё. Ретровирусы и ретротранспозоны можно исключить, предобработка субстрата в опыте их разрушает и ПЦР не для них. Ну и много нюансов, всего не напечатаешь.

#12 2009-04-30 21:32:37

bestdrug
Участник

ИМХО жизнь клеток и тканей человека с точки зрения их контролируемого самообноввления баланисрует между старением и раком. По сути у клеток есть выбор либо в сторону старения, либо в сторону раковых образований. Видимоп рирода пока еще не научилась контролируемо включать ростовые факторы вдостаточной степени необходимых для обновления тканей и выключать их до злокачественной трансформации.

#13 2009-04-30 22:15:39

Efimov
Участник

У старых клеток цитоплазма просто нашпигована вирусными ДНК, конечно, тут и рак будет и всё что угодно. Стоит только пересадить их в молодой организм, где низкая концентрация вирусов старения, процесс сразу назад, никакого рака и никакого старения хотя логично предположить, что слегка за первую жизнь должны переродиться в раковые(все мыши умирают от рака, а опыт проводился на них). И так 5-6 пересадок до второй старости после 5-6 пересадки просто атрофируются без рака. Т. е вирусы первого старения гробят клетки задолго до исчерпания их природных ресурсов. Клетки для первого старения нуждаются в реинфицировании, без него процесс затухает. Вот упрощённо где-то так.
А ещё - почему я называю эти факторы вирусами, несмотря на то, что они не являются ими в общепринятом значении?  Только потому, что они размножаются в клетке, т.е. на выходе их больше, чем на входе.

#14 2009-05-01 01:28:34

Sengrel
Участник

Ясно почему не сделала - чтобы шла эволюция.

#15 2009-05-01 11:42:06

bestdrug
Участник

Без старения эволюция будет идти еще быстрее, т.к. естественный отбор будет не только в рамках одного поколения, а между несколькими поколениями сразу. Впрочем то что мы делаем по борьбе со старением с какой то точки зрения можно также считать эволюцией.

#16 2009-05-01 11:51:10

bestdrug
Участник

Скорость контролируемой эволюции всегда будет выше, чем той которая была до появления человека.

Efimov пишет:

У старых клеток цитоплазма просто нашпигована вирусными ДНК, конечно, тут и рак будет и всё что угодно. Стоит только пересадить их в молодой организм, где низкая концентрация вирусов старения, процесс сразу назад, никакого рака и никакого старения хотя логично предположить, что слегка за первую жизнь должны переродиться в раковые(все мыши умирают от рака, а опыт проводился на них). И так 5-6 пересадок до второй старости после 5-6 пересадки просто атрофируются без рака. Т. е вирусы первого старения гробят клетки задолго до исчерпания их природных ресурсов. Клетки для первого старения нуждаются в реинфицировании, без него процесс затухает. Вот упрощённо где-то так.
А ещё - почему я называю эти факторы вирусами, несмотря на то, что они не являются ими в общепринятом значении?  Только потому, что они размножаются в клетке, т.е. на выходе их больше, чем на входе.

Ну так или иначе клетки будут погбать за счет лимита хейфлика, а вот для их возобновления нужна активация генов, которые по своей суть часто являются онкогенами.

#17 2009-05-01 13:00:08

Efimov
Участник

bestdrug пишет:

Скорость контролируемой эволюции всегда будет выше, чем той которая была до появления человека.
Ну так или иначе клетки будут погбать за счет лимита хейфлика, а вот для их возобновления нужна активация генов, которые по своей суть часто являются онкогенами.

Хотелось бы высказаться насчёт пресловутого лимита Хейфлика. Сколько времени ушло на такой опыт? И фибробласты выдохлись. Это сколько же лет мы живём без фибробластов?! Не всё так просто оказывается.

#18 2009-05-01 14:08:54

bestdrug
Участник

Efimov пишет:

Хотелось бы высказаться насчёт пресловутого лимита Хейфлика. Сколько времени ушло на такой опыт? И фибробласты выдохлись. Это сколько же лет мы живём без фибробластов?! Не всё так просто оказывается.

Все соматические клетки имеют лимит делений, названный  лимитом Хейфлика. Если Вы с чем-то тут несогласны просьба привести ссылку на соответствующие статьи.

#19 2009-05-01 14:26:56

Efimov
Участник

Я не о том. В опыте in vitro лимит был исчерпан за несколько месяцев. А в организме за много-много лет и то не до конца. Значит это как-то регулируется.

#20 2009-05-01 15:01:07

bestdrug
Участник

Efimov пишет:

Я не о том. В опыте in vitro лимит был исчерпан за несколько месяцев. А в организме за много-много лет и то не до конца. Значит это как-то регулируется.

Возможно потому что in vitro число делений было больше. Если смотреть на число делений, то оно примерно одинаковым должно быть.

#21 2009-05-01 15:37:12

Efimov
Участник

bestdrug пишет:

Потому что in vitro число делений было больше. Если смотреть на число делений, то оно примерно одинаковым должно быть.

А почему in vitro быстрее-то?

#22 2009-05-01 16:01:18

bestdrug
Участник

Efimov пишет:

А почему in vitro быстрее-то?

Хм, интересный вопрос. Надо литературу будет почитать:) Если исследовали в культуре, то было бы логично ускорять процесс. Возможно и не быстрее...
А может быть можно ускорить за счет отсева, пересева, какой нибудь стимуляции.
В организме в принципе частота деления должна быть реакцией на сигнальные молекулы, свидетельствующие например о разрушении части кожи. Подозреваю, что это может быть связано с плотностью межклеточных контактов и сигналов....в общем гадать не буду, честно скажу надо уточнить.

#23 2009-05-01 16:05:30

bestdrug
Участник

Пока вот не могу что то к этому добавить.
http://en.wikipedia.org/wiki/Hayflick_limit
Часть клеток организма не должна иметь лимит Хейфлика, но соматические должны. И либо в эксперименте Хейфлика и в организме числа делений должны быть примерно одинаковы, либо в организме число делений тормозится, либо у  Хейфлика как-то ускорялись.
Насчет того что клетки могут много много лет делится в  организме Вы что имели ввиду? Что число делений больше чем in vitro или что лимит Хейфлика там мало влияет? То, что в организме условия и регуляция отличаются от in vitro понятно. Суть в том что лимит Хейфлика должен присутствовать и там и там.

#24 2009-05-01 16:16:58

bestdrug
Участник

Кстати, один из вариантов в том что Хейфлик брал уже стареющие взрослые фибробласты. И в целом грубо говоря тут должны быть фибробласты с примерно одинаковой длиной теломер. Нашел, кстати интересную статью по этой теме, там также описывается почему теломеразу нельзя ингибировать при лечении рака. Почитаю когда в лабе буду и смогу загрузить ее.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1208955...Pubmed_RVDocSum

#25 2009-05-01 22:20:30

Efimov
Участник

bestdrug пишет:

Пока вот не могу что то к этому добавить.
http://en.wikipedia.org/wiki/Hayflick_limit
либо в эксперименте Хейфлика и в организме числа делений должны быть примерно одинаковы, либо в организме число делений тормозится, либо у  Хейфлика как-то ускорялись.

Вернёмся к нашим баранам. Вот именно, в организме тормозится, только не число, а частота делений. Ну не нужны ему за его жизнь столько делений. Поэтому трансплантаты и переживают нескольких хозяев, после чего срабатывает лимит Хейфлика и они благополучно атрофируются. Понятно, что о бессмертии здесь речь не идёт, речь идёт об увеличении продолжительности жизни в разы, что гораздо лучше, чем на жалкие пару тройку десятков процентов. И опять упираемся в вирусы.
Теперь немного лирики. Я интуитивно почему-то чувствую, что цена решения вопроса будет высокой, а само решение простым.

#26 2009-05-01 22:32:09

bestdrug
Участник

Efimov пишет:

Вернёмся к нашим баранам. Вот именно, в организме тормозится, только не число, а частота делений. Ну не нужны ему за его жизнь столько делений. Поэтому трансплантаты и переживают нескольких хозяев, после чего срабатывает лимит Хейфлика и они благополучно атрофируются. Понятно, что о бессмертии здесь речь не идёт, речь идёт об увеличении продолжительности жизни в разы, что лучше, чем на жалкие пару тройку десятков процентов. И опять упираемся в вирусы.

да, согласен, частота меньше, но она все равно определяет лимит жизни тканей и за время жизни они вырабатывают свой срок, во всяком случае часть популяции. И поломки кстати, которые Вы называете вирусами, тоже связаны с лимитом Хейфлика опосредованно через субтеломерные области. Насчет того что трансплантаты переживают несколько хозяев не уверен, есть ссылки? Такой эксперимент надо было как миниму в течении 40-50 лет проводить, откуда уверенность что они переживают, а не просто живут в соответствии со своим лимитом Хейфлика?
А Вы не могли бы их называть просто "поломками"? А то не очень принятая терминология.

#27 2009-05-01 23:28:14

Efimov
Участник

bestdrug пишет:

да, согласен, частота меньше, но она все равно определяет лимит жизни тканей и за время жизни они вырабатывают свой срок, во всяком случае часть популяции. И поломки кстати, которые Вы называете вирусами, тоже связаны с лимитом Хейфлика опосредованно через субтеломерные области. Насчет того что трансплантаты переживают несколько хозяев не уверен, есть ссылки? Такой эксперимент надо было как миниму в течении 40-50 лет проводить, откуда уверенность что они переживают, а не просто живут в соответствии со своим лимитом Хейфлика?
А Вы не могли бы их называть просто "поломками"? А то не очень принятая терминология.

Что трансплантаты переживают несколько хозяев - факт хорошо известный ещё до появления интернета, и ссылок у меня нет, эти сведения можно найти в толстых книжках. У меня на дисках где-то есть работы, где об этом говорится, потом найду, предоставлю. Стандартные лабораторные мыши живут по 2 года, а породистые короткоживущие что-то около года, за 5-10 лет, а не 40-50. Если трансплантат ещё живой, а мышь источник уже несколько лет как умерла от старости, какие тут могут быть сомнения? Назвал бы поломками, кабы они не плодились в глиальных клетках, как тараканы.
Ну и чтобы понятней было - та старость, которой мы стареем, я пока называю её первой, не зависит от лимита Хейфлика.

#28 2009-05-02 08:10:58

bestdrug
Участник

Efimov пишет:

Что трансплантаты переживают несколько хозяев - факт хорошо известный ещё до появления интернета, и ссылок у меня нет, эти сведения можно найти в толстых книжках. У меня на дисках где-то есть работы, где об этом говорится, потом найду, предоставлю. Стандартные лабораторные мыши живут по 2 года, а породистые короткоживущие что-то около года, за 5-10 лет, а не 40-50. Если трансплантат ещё живой, а мышь источник уже несколько лет как умерла от старости, какие тут могут быть сомнения? Назвал бы поломками, кабы они не плодились в глиальных клетках, как тараканы.
Ну и чтобы понятней было - та старость, которой мы стареем, я пока называю её первой, не зависит от лимита Хейфлика.

Да, насчет мышей ок, в целом согласен хотя у них есть альтернативные способы увеличения длины теломер.  Тут можно и до нематод спустится...правда наверное им трансплантацию мало кто делал, а может и делали? Можно быстрее, чем 40-50 лет, но надо смотреть сколько делений прошли трансплантаты и пр, в любом случае это определяется числом делений - лимитом  Хейфлика. То что в культуре клетки будут жить медленнее чем in vivo логично, но так или иначе старение в результате лимтиа Хейфлика для них будет.
Да, эта старость в основном в современной концепции лимитом Хейфлика и определяется. Если посмотреть англоязычную литературу, там вроде бы не так уж много причин старения и теломерная теория лимита  Хейфлика одна из основных. Хотя конечно те поломки о которых Вы говорите, также должны ставить некий конечный барьер. Размножающиеся поломки - необязательно вирусы, то что одна поломка приводит к другой достаточно логично. Просто каскад поломок например?

Но вообще я более конкретно смогу писать после того как прочитаю упомянутые выше статьи.

#29 2009-05-02 08:33:47

bestdrug
Участник

Efimov пишет:

Точнее наверное сказать, зависит не только от лимита  Хейфлика. Поломки о которых Вы говорите начинают дейстовать в большей степени в позднем возрасте, так что можно говорить что они являются следствием лимита Хейфлика в его варианте изменения регуляции субтеломерных областей (прошу прощения если не совсем это корректно звучит, Хейфлик о теломерах конечно не писал, но т.к. укорочение теломер вносит основной вклад влимит Хейфлика, то регуляция субтеломерных генов соответственно тоже вносит в него свой вклад). Хотя действительно выявить первопричину старения достаточно сложно, для меня теломерная теория кажется наиболе привлекательной как основная, но тема очень дискуссионная, поэтому ближе всего мне оказался инженерный подход, который независимо от причин старения ищет способы восстановления организма.

#30 2009-05-02 15:10:34

Efimov
Участник

Как бы там ни было, на программистском уровне в настоящее время задачу не решить, слишком мало знаний, остаётся надеяться, что удастся решить на хакерском уровне. Такие случаи известны в практике, как напимер Дженнер решил проблему с оспой понятия не имея о вирусах.

#31 2009-05-02 16:08:29

bestdrug
Участник

Efimov пишет:

Как бы там ни было, на программистском уровне в настоящее время задачу не решить, слишком мало знаний, остаётся надеяться, что удастся решить на хакерском уровне. Такие случаи известны в практике, как напимер Дженнер решил проблему с оспой понятия не имея о вирусах.

Ну про инженерный подход как раз упоминал выше, что должен быть применим независимо от причин старения.

#32 2009-05-19 22:29:38

jasvami
Участник

Вася пишет:

Почему природа не сделала человека бессмертным, ведь могла же?

А Вы хоть знаете что такое человек?
Бессмертными являются только элементарные энергочастицы, в религиозной литературе называемые духами.

#33 2009-05-23 08:58:58

llamma
Участник

У меня есть подозрение, что Вы, jasvami, втихаря занимаетесь антинаучной пропагандой.

#34 2009-05-24 01:00:16

nosip
Участник

Лимит хейфлика не очень сильно заметны в старении потому что по мере сокращения теломер с них сходят белки и постпенно выключают гены, например ответственные за синтез белка     Genes & Development 1997 Jan 15;11(2):241-54  Genes Dev. 1999 October 1; 13(19): 2570–2580
И постепенно оголяются прителомерные области в которых и возможно и сидят те самые вирусы, что на поверхности эритроцитов. Надо провести сиквенирование этих вирусов и сравнить с прителомерными областями, взяв из пабмеда прителомерную последовательность.

#35 2009-05-25 06:29:51

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

природа сделала бессмертным вид (верней пытается это сделать), а индивидуум смертен в пользу вида, ибо ресурсы ограничены - всё просто как 1 + 2 = 3.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#36 2009-06-06 09:49:01

Mig
Участник

Pompei пишет:

природа сделала бессмертным вид (верней пытается это сделать), а индивидуум смертен в пользу вида...

Абсолютно верно. Чтобы вид не вымер при изменении окружающей среды, нужно внутривидовое разнообразие. А ограничение жизни особи и создает это разнообразие.

Если бы особи не старели, то выживали бы и размножались наиболее приспособленные. У вида произошла бы сильная специализация к конкретной окружающей обстановке, в ущерб внутреннему разнообразию. И при изменении окружающей среды, такой вид погибнет.
А ограничение срока жизни дает одинаковые шансы для размножения как сильно приспособленным, так и средне приспособленным (которые имеют какие-то признаки, способствующие выживанию не в данной, а в другой обстановке). Лишь слабо приспособленные вымирают (это те, кто не смог дать потомства). Ну разумеется все это деление условно, т.к. в реале четких границ между сильно, средне и слабо приспособленными нет.

#37 2009-06-08 08:51:52

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

У меня двухчастный пост.
1. Наверное, эволюционная генетика может ответить на вопрос "Почему природа сделала людей смертными".  Но как бы там ни было, мы-то хотим продлить свою жизнь и будем работать в противоположном направлении. Природа, кстати, сделала нас и нелетающими. Ничего - полетели.

2. А по поводу конкретных механизмов старения, прошу Вас обратить внимание на системный подход в старении. Старение - это системный процесс, который вряд ли может быть описан каким-т оодним процессом, без отражения многих взаимосвязей между различными его компонентами (объекты, взаимосвязи, причины и следствия). В рамках проекта "Наука против старения" идёт работа по созданию единой междисциплинарной схемы механизмов старения.
Мне кажется, геронтологам  (да и всем интересующимся) будет полезно прочитать Вот эту страницу с создаваемого сейчас сайта проекта. Может, кто-то даже захочет поучаствовать.
Сайт пока в стадии наполнения, дизайн будет наложен позже.

Устремляясь в бесконечность...

#38 2009-06-08 17:38:35

Mig
Участник

ValerijaPride пишет:

Но как бы там ни было, мы-то хотим продлить свою жизнь и будем работать в противоположном направлении. Природа, кстати, сделала нас и нелетающими. Ничего - полетели.

Совершенно верно. Животные стремятся адаптироваться к окружающей среде, поэтому им нужна смерть. Но человек может сам приспосабливать среду под себя, и смерть теперь только мешает.

ValerijaPride пишет:

А по поводу конкретных механизмов старения, прошу Вас обратить внимание на системный подход в старении. Старение - это системный процесс, который вряд ли может быть описан каким-т оодним процессом, без отражения многих взаимосвязей между различными его компонентами (объекты, взаимосвязи, причины и следствия).

То, что старение это системный процесс я согласен. Но хотел бы уточнить некоторые моменты.
Я бы разделил старение на два вида.
1) Не что не вечно, если не совершенствуется. Второй закон термодинамики не отменить. Если система не развивается, не совершенствуется, то она обречена. Даже если в системе существуют механизмы самообновления, то и они в итоге износятся.
2) Но то старение, которое мы наблюдаем у особей размножающихся половым способом - вещь умышленная. Необходимая, как сказано выше, для выживания вида. И прежде всего нужно бороться именно с ним.

В первом виде старения трудно выявить причину и следствие. Там все взаимосвязано.
Но во втором виде должна быть причина, иначе оно не наступит. Ибо жизненных сил у организма хватит на гораздо больший срок. Например органы пересаживаемые от пожилых к молодым могут прожить не одну жизнь.

Так вот, имхо, причина этого старения - сигналы стресса в мозге (в том числе и появляющиеся каждое утро), которые вызывают подъем уровня кортизола. Ну а разрушительное действие кортизола на клетки известно.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB