Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2008-09-06 01:28:10

Alexander
Участник

Немного про ИИ

Пишу в общем форуме, т.к. написанное ниже затрагивает различные проблемы ИИ.
Готов немного пообсуждать на эту тему.

Искусственный интеллект.
  Что это?
В моём понимании ИИ- тотже интеллект, что есть у животных, но искусственный. Суть животного интеллекта: информационное обеспечение, необходимое для выживания. А для выживания необходима пища. Поэтому, интеллект приспособлен в основном для добывания пищи.
  Зачем он нам нужен?
Искусственный интеллект необходим людям, как я считаю, для полной автоматизации производства и сельского хозяйства, чтобы не тратить на это время.
  Как реализовать?
Единственный, как мне кажется, способ- сделать роботов зависимыми, к примеру,- от энергии.
Животные имеют необходимые для их целей тело и знания благодаря совершенствованию, которое можно разделить на самосовершенствование и естественный отбор. В случае с животными накопление опыта представляет развитие мозга, создание определённо-направленных связей между нейронами и сохранение информации. В отношении роботов сохранение информации не представляется проблемным, чего нельзя сказать об изменении структуры полупроводниковых кристаллов. Однако если научить роботов самопрограммированию...
Можно предоставить возможность роботам совершенствоваться физиологически(аппаратно) для повышения эффективности производства; это также необходимо для переориентации деятельности. тогда начнёт играть свою роль естественный отбор. Главное, чтобы совершенствуясь аппаратно, роботы не смогли сами добывать себе  "наркотик"(энергию).
Итак, необходимо реализовать два важных момента:
1)роботы должны стремиться что-либо получить,
2)в этом они должны совершенствоваться.
Недостатки такого ИИ.
1)если у робота будет выбор, чью жизнь спасти, выбор врядли падёт на хозяина,
2)необходимо постоянно содержать и восстанавливать популяцию.
  Чем это грозит?
Т.к. люди до сих пор не научились жить в мире, основным занятием для людей станет истребление конкурирующих ртов. Да, и розмножением этих ртов тоже будут заниматься.
При определённых раскладах возможны:
1)войны конкурирующих кланов людей(с применением, опять же, роботов),
2)войны конкурирующих роботов (при определённом уровне популяции),
3)войны роботов с людьми(за доступ к источнику энергии).
Представляете себе мир, где люди только тем и занимаются, что ебу..ся, дерутся и указывают что делать? Я да, но этот мир этажом ниже.

#2 2008-09-10 17:37:30

byka
Участник

Re: Немного про ИИ

Во времена Жюля Верна мечтали о будущем, в котором люди будут летать на огромных воздушных шарах, приводимых в движение винтами, которые будут крутить паровые машины.
На турбореактивный двигатель Боинга совсем непохоже. Хотя отдельные энтузиасты летают на воздушных шарах...

Почему-то многие ожидают, что будут создаваться этакие "железные дровосеки", с мозгами но без сердца, механические люди.
Да уже сейчас роботов полно вокруг: скажем, у всех сотовых операторов есть телефон, позвонив по которому можно узнать текущий баланс, тарифы, время, и т.п. Вы нажимаете на кнопки - а робот разговаривает с вами человеческим голосом.
Подобные системы есть и в крупных компаниях, в банках...
А некоторые уже сейчас тестируют робота, который сможет распознавать и голосовые команды, наверное в следующем году выпустят в общее пользование.

Наверное все знают о почтовых роботах, о спамерских роботах, о чат-ботах, игровых ботах.

И на этом сайте есть свой "робот", который занимается регистрацией пользователя, восстановлением паролей и т.п.
Вы скажете - "это же программа!" - конечно программа, а что ж еще?

Пока у таких программ интеллект на уровне насекомого, даже меньше иногда. Но он уже есть, только не за счет миллионов лет эволюции, а создан прямым "божественным вмешательством" человека. Вмешательство существенно ускоряет развитие на этом этапе, но это уже роботы, обслуживающие, помогающие людям. Или так скажем - кому-то помогающие, кому-то вредящие (спам-боты, например).

И дальше все пойдет скорее всего по пути автоматизации отдельных устройств, связыванию их в комплексы, когда один робот будет поддерживать климат в доме, другой будет вести учет продуктов в холодильнике, третий - проверять оплаченность счетов за пользование разными услугами, четвертый - еще что-нибудь, но с точки зрения пользователя они все будут выглядеть по-разному: или отдельная маленькая коробочка, или встроенная функция бытового прибора, или вообще некий платный сервис в Сети, на который "подписываются", а как он реально выглядит в железе - знают только разработчики и несколько админов.

Пока не будет достигнут этап самостоятельного целеполагания, т.е. когда робот научится сам чего-то хотеть и стремиться к чему-то.
И тогда возникнет что-то новое...

#3 2008-09-10 21:50:12

Human
Участник

Думаю, не стоит смешивать понятия "робот" и "искусственный интеллект" - понятия разного порядка.

#4 2008-09-11 00:20:19

Alexander
Участник

Просто я не нашёл более подходящего слова, чтобы описать машину с искусственным интеллектом. Программное управление, к которому мы привыкли, конечно, искусственное, но интеллектом я это назвать не могу.

#5 2008-10-20 18:31:54

NeQuT
Участник

Я вот думаю как подарить чувства железу? Без них ИИ создать не удастся!

#6 2008-10-21 11:09:30

Alexander
Участник

Я вот думаю как подарить чувства железу? Без них ИИ создать не удастся!

А что такое чувства? Знаю только, что их главная особенность- различие между собой.
Чувства рождаются в мозге- электрохимическом органе, о котором мы мало что знаем. Для создания ИИ мы распологаем электронной технической базой. Но в таком случае ИИ не будет похож на привычный, что, однако, не лишает его права чувствовать.

#7 2008-10-23 22:52:34

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

А кто-нибудь в ветке читал, что об этом говорят сами создатели ИИ, специалисты?
Очередной разщ советую прочитать, анпример, книгу Шамиса "Пути моделирования мышления", хотя, конечно, это не единственная книга по теме.

Устремляясь в бесконечность...

#8 2008-10-26 00:40:46

Alexander
Участник

Дайте ссылку, может быть почитаю, хоть книга и не совсем по теме. Есть разница между моделированием мышления и созданием ИИ. Лично я считаю что моделирование- несовсем верный путь создания ИИ.
Книг по теме не читал, т.к. хочу, чтобы у меня сначала сформировалось собственное мнение.

#9 2008-11-11 20:29:56

Сергий
Участник

Я думаю, что основное поле для эволюции ИИ – биржевые роботы. Чем эффективнее их работа, тем больше дохода от покупки и продажи акций они приносят своим владельцам. А их эффективная работа будет завысить не только от тех. анализа, но и от умения распознавать состояние эмитента (и его будущую эволюцию чистых активов), и от умения понимать мировые новости и то, как они повлияют на основные параметры (цена на нефть, золото, фондовые индексы…). А для этого они должны становиться всё более интеллектуальными в борьбе за свой главный пищевой ресурс – деньги.

У меня, например, есть идеи по созданию новой архитектуры биржевого робота. На мой взгляд – шедевр. Если дело выгорит, то будут финансовые ресурсы для создания движка виртуальной реальности и ещё множества безумных проектов. Займусь в новогодние каникулы. Если бы нашелся внешний заказчик (соинвестор), то всё было бы проще и быстрее.

#10 2008-11-12 04:13:12

pb-ne
Участник

Есть сомневающийся инвестор под группу разработок и есть своя же нейроархитектура (будете смеяться, она борется на основании всей этой напыщенной психоерундистики как источника потенциалов и данных). Если есть желание, могу продемонстрировать кое-что на Forex Expo, что в Москве 30 ноября состоится, ибо незачем заваливать интернеты некачественной однообразной нейрой -- сотрудничество решает  smile

#11 2008-11-14 18:59:19

Сергий
Участник

Архитектура в моём будущем роботе другая. Нейросети – только как вариант экспертов. Будут эксперты и на техническом анализе и на статистических методах. Вообще эксперты и супервайзеры – только плагины (их может быть сколь угодно много). Подробно описывать здесь не буду. Но концепция и архитектура теоретически для меня выглядят красиво.

Думаю подобных (или ещё более мощных) систем в сети появиться много, что медленно вытеснит трейдеров людей. Дальше будет борьба естественного отбора, как среди систем, так и среди плагинов к наиболее удачным системам.

#12 2008-11-18 00:42:33

rwx
Участник

КотКот пишет:

>будующей
>рассы

Дальше не читал.

#13 2008-11-21 06:44:05

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

ValerijaPride пишет:

А кто-нибудь в ветке читал, что об этом говорят сами создатели ИИ, специалисты?
Очередной разщ советую прочитать, анпример, книгу Шамиса "Пути моделирования мышления", хотя, конечно, это не единственная книга по теме.

Валерия! А есть эта книга в электронном виде?

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#14 2008-11-23 15:19:46

isdennu
Участник

Корорация IBM собирается построить компьютер, подобный мозгу.
Чиать подробнее.

Как мне кажется, главное чтобы ИИ не попал в руки алегархов и военных. Если они завладеют им - основная цель ИИ будет либо получение денег (для алегархов), либо победа в войне (для военных). И то и другое приведёт к вымиранию человечества.
Когда то давно читал статью (сейчас не найду), в которой сформулированы принципы ИИ и главное там - не причинять любого рода вред человеку и природе.
Кроме того, если мы создадим ИИ наверняка он начнёт самовоссоздаваться и развиваться в геометрической прогресии и, если этих принципов в его "ядре" не будет - хана людям, т.к. в считаные часы он поймёт что мы его враги а то, что он сможет нас всех уничтожить я думаю даже обсуждать не стоит.
Можно в принципе посмотреть на ботнеты - те же распределённые маленькие ИИ, правда управляются хакерами. Наблюдал на одном из форумов хакерских первые часы войны с грузией  smile  . Грузия за несколько минут лишилась интернета. Подумайте только! Была страна и не стало (в интернете). А ИИ будут доступны все знания хакеров и, как следсвие за пару минут будут доступны все счета всех людей, далее все секреты военных и т.п.
В итоге для ИИ будет только одно ограничение - пропускная способность каналов сети (а она ооочень большая, сотни гигабит).
Вывод: если создавать ИИ, то только в замкнутой системе без любых возможностей выхода во внешнюю среду.
Всё это касается настоящего ИИ, а не автоматизации всякого рода.
Это моё мнение.

#15 2008-11-25 02:47:23

Alexander
Участник

http://www.proza.ru/2007/03/22-285
Подсмотрел ссылку на этом форуме. Мельком просмотрел статью. Заметил основные положения, с  которыми согласен.

#16 2009-05-27 00:43:27

Alexander
Участник

Мои комментарии к статье, ссылка на которую чуть выше:

"Делай-то-что-я-имею-в-виду – это большая и не тривиальная техническая проблема на пути к Дружественному ИИ.
...DWIM-инструкция, которая среди программистов означает делай-то-что-я-имею-в-виду. (Do-What-I-Mean. [Raymond, 2003].)"

"...рекурсивное само-улучшение [Good, 1965]. ИИ становится умнее, в том числе умнее в отношении написания внутренней когнитивной функции ИИ, так что ИИ может переписать свою существующую когнитивную функцию,..."
Скорее, ИИ попытается взять под свой контроль средства воздействия людей на ИИ(механизм управления состоянием), о чём сам автор пишет много ниже:
"Возможность резкого скачка в интеллектуальности также требует высоких стандартов для техники Дружественного ИИ. Техника не может полагаться на способность программиста наблюдать ИИ против его воли, переписывать ИИ против его воли, угрожать превосходящей военной силой, ни на то, что программисты смогут контролировать «кнопку вознаграждения», которую умный ИИ отберёт у программистов, и так далее."

Автор верит в возможность создания чисо дружественного ИИ(хотя лично я так не считаю):
"...Необходимой защитой является ИИ, который не хочет вам повредить."

"Примерно по тем же причинам, программисты Дружественного ИИ должны предполагать, что ИИ будет иметь полный доступ к своему исходному коду. Если ИИ захочет модифицировать себя, чтобы больше не быть Дружественным,..."
Лично я почти уверен, что есть возможность реализовать некоторые принципы поведения и основы отношения ИИ(по отношению к людям) аппаратно, и практически без возможности их изменить. Однако, ИИ может попробовать сменить этот стартовый модуль.

Сформировались два вопроса:
Захочет ли ИИ изменить себя?
Сможет ли ИИ изменить себя, если захчет?
На первый вопрос мой ответ такой: коренным образом- врядли; только если ИИ поставит перед собой более высоке цели, чем служить людям.
Отвечая на второй вопрос, соглашусь с Юдовским: да; менее коренные изменения более бессмысленны, но ИИ будет пытаться. К тому же, ИИ будет иметь возможность создать исправленную копию себя.

"В конечном счёте, ИИ может сделать кажущийся резким скачок в интеллектуальности только по причине антропоморфизма, то есть человеческой склонности думать о «деревенском идиоте» и Эйнштейне как о крайних границах интеллектуальной шкалы, а не как о почти неразличимых точках на шкале умов-вообще."

"...я не ожидаю, что кривая рекурсивного самоулучшения будет ползти линейно. Но я не буду первым, кто укажет, что ИИ – это движущаяся цель. Как только веха достигнута, она перестаёт быть ИИ. Это может только вдохновлять промедление."

"...если человеческие институты смогут надёжно отличать Дружественный ИИ от неДружественного и дадут могущую быть отменённой власть в руки Дружественного ИИ."
Есть вероятность, что недржественный ИИ прикинется дружественным.
По большому счёту, названия ИИ "дружественный" и "не дружественный" неприемлемы, если под словом "дружественный" не подразумевается "желающий сотрудничать".

"...Два важных следствия таковы:

- Первый ИИ, который достиг некого критического порога (то есть критичности самоулучшений), будучи неДружественным, может истребить человеческий вид.

- Если первый ИИ, который достигнет этого уровня, будет Дружественным, то он сможет не допустить возникновения враждебных ИИ или причинения ими вреда человеческому виду; или найдёт другие оригинальные пути, чтобы обеспечить выживание и процветание возникшей на Земле разумной жизни."
Считаю, что есть ещё один вариант защиты от недружественного ИИ: после выявления недружествености ИИ следует как можно скорее выпустить ещё один ии несколько подобных недружественных ИИ(возможно, несколько различающихся). При этом, спустя время, между ИИ возникнет конкуренция, и человечество, встав на одну из сторон, может нарушить равновесие.
Но далее автор убедительно говорит, что "первый ИИ останавливает или замедляет другие ИИ проекты".

"Улучшение человеческого интеллекта это самостоятельный вопрос, а не подраздел ИИ;..."

Автор много пишет об усилении человеческого интеллекта как об альтернативе ИИ и как о инструменте создания ИИ.

#17 2009-05-27 02:00:05

Alexander
Участник

Немного интересного из истории развития, применения и перспектив ИИ в статье Анисимова:
Психотронная Голгофа
(смотрите главу "КОМПЬЮТЕР ПОГУБИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО")

#18 2009-05-29 14:28:24

Illuminatus
Участник
Из Канада, Монреаль
Сайт

Alexander,

Эта статья - паранойяльный технофобский бред, да еще и лженаучного характера. "Оккультные техники", понимаешь ли...

Ничто трансчеловеческое мне не чуждо.

#19 2009-06-08 15:55:12

Rombl4
Участник

Недавно вышла в свет спам-система, в больших количествах рассылающая сообщения в топики форумов. Причем работает она вполне неплохо и зачастую дает адекватные и В ТЕМУ ответы на сообщения пользователей (при этом не забыв добавить ссылку, для которой собственно и постилось сообщение). Суть работы заключается в том, что прийдя на форум, программа анализирует содержание топиков, и на свое усмотрение выбирает место где ответить, предварительно стянув подходящее сообщение из другого форума  smile  Искуственный интеллект все ближе  smile

#20 2009-07-13 17:13:52

Zhitelew
Участник
Из Kieв

безопасность ИИ - важнейшая тема. Если никто не против, вынесу ее в отдельную ветку.
Убрал флуд из темы
.

#21 2010-01-10 03:36:25

undeadjon
Участник

мне кажется Искусственный интелект немного разные понятие с искусственным разумом. Хоть интелект и разум одно и тоже слово просто на разных языках. Искусственный интелект это действие по заданным шаблонам, при помощи элементарного копирования и подражания. А вот искусственный разум без функции контурного анализа невозможен, на данный момент контурный анализ не внедрен в электронные системы, поскольку для этого необходимо подготовить модуль системной логики, после этого  можно внедрить контурный анализ и тогда компьютер сможет самостоятельно обучатся. Но этот процесс затянется на долгие годы, но если внедрить информационный фильтр тогда компьютер сможет делать научные открытия подобно конвееру....

#22 2010-01-13 12:16:55

Sengrel
Участник

undeadjon пишет:

мне кажется Искусственный интелект немного разные понятие с искусственным разумом. Хоть интелект и разум одно и тоже слово просто на разных языках. Искусственный интелект это действие по заданным шаблонам, при помощи элементарного копирования и подражания. А вот искусственный разум без функции контурного анализа невозможен, на данный момент контурный анализ не внедрен в электронные системы, поскольку для этого необходимо подготовить модуль системной логики, после этого  можно внедрить контурный анализ и тогда компьютер сможет самостоятельно обучатся. Но этот процесс затянется на долгие годы, но если внедрить информационный фильтр тогда компьютер сможет делать научные открытия подобно конвееру....

Для этого есть термины Сильный и Слабый ИИ.

#23 2011-12-11 18:49:46

Clever
Участник

Недавно подумал!, вот что пришло в голову. Вот возьмём за образец человеческое мышление,мозг,душу, и т.п(к которому так стремятся создатели ИИ) и поселим весь накопленный опыт скажем на МАРС(можно на луну) и скажем, живи и думай и твори,(а да никаких скафандров и в помине нет)!!!!! что получим в итоге смерть индивида, смерть опыта предыдущего поколения, НО  получим смерть от того что без скафандров и КИСЛОРОДА организмы высадили(да скажете вы) мои ответ ИЗ-ЗА того что не подготовили высадку!!!!Да что говорить все мы грамотные на родине а ну ка в племя Зулусов и как есть банан вы не понимаете и самое страшное ПРЕДСТАВИТЬ себе что такое возможно,можете с трудом,вот так вот и с ИИ!!!
Суть:
1 Самое главное заставить понимать человеческую речь и говорить  обезьяну,проще чем ИИ!!!!
2 Мы пытаемся создать ИИ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫМ!(а это означает заставить говорить обезьяну на чисто русском,ПРИ ТОМ что она уже к среде окружающей приобщена питание не надо выдумывать только научить понимать и говорить,а что говорить об ИИ который и питаться самостоятельно не может!!

Чтобы проект высадки на луну удался нужно подготовить  космонавтов,нужно научится общаться с обезьяной на ЕЁ же языке!!!(иначе все попытки фатальны)
Объяснить процессору(грубо говоря) где он находится создать ПОЛЕ ПОНИМАНИЯ Пусть 15м на 15м но ПОЛЕ где он всё знает и говорит на понятном ему языке,(пусть на непонятном человеку всё таки мы здесь инопланетян создаём а не плюшевого мишку) где расположение объектов ему понятно,что бы он мог их обойти если надо,и мог спокойно общаться с себе подобными!! только тогда станет возможно хоть какое то существование ИИ а пытаясь подогнать машину к нашему существованию для того что бы человек ничего не делал,Займитесь биологией! обезьяны более совершенны !!
А ПОЛЕ когда найдены концепции можно и расширить!!!!!!

#24 2011-12-11 19:02:45

Clever
Участник

Как то не убедительно??? Элементарно с вашим супер гениальным мозгом!! отправить вас в город про который вы и в помине не слышали в глаза не видели и сказать ИДИ к точке Б которая находится вооон по тем кооординатам а координаты препятствий не заложить !! а после того как часов через ....Цать вы доберётесь до нужной точки,вас ещё и обзовут тормозом потому что местные жители ожидали от вас большего ведь вы же гений!!!
А да кстати по пути не забудьте плодить гениев которые шарят вовсём!!А иначе зачем вам такой мозг!!!
ПРОСТИТЕ за философию!

Подвал раздела

Под управлением FluxBB