Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2008-08-10 16:27:44

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

Пропаганда имморталлизма: меняем акценты

Мне кажется, при общении со смертниками лучше обещать через 30 лет не радикального продления жизни, а просто более гарантированного доживания до сегодняшних пределов - лет до 90-120. Человек обычно на такое не может выдать дежурный аргумент: мол, есть естественный предел, и его непонятно как преодолеть. А между тем, реальная гарантия дожить до 90 лет - гораздо более веский аргумент, чем спорная надежда получить бессмертие через 30 лет. Например, для меня дожить до 90 лет - это примерно до 2070 года. А это, извините, цифра серьёзная даже для скептиков. В результате получается, что перспектива обычного долголетия лучше убеждает человека в способности дожить до сверхтехнологий, чем стандартное обещание сингулярности в более близком будущем. Мы не можем предсказать развитие даже на 10 лет, а тут получается гораздо больше

#2 2008-08-10 18:00:13

ParadiseMaker
Участник

Re: Пропаганда имморталлизма: меняем акценты

молодец

Трансгуманист! К безкомпромиссной Борьбе со старением будь готов!

#3 2008-08-10 21:05:28

Вероника
Участник
Из Курган

Пустая трата времени. Имморталистами рождаются, а не становятся. Зачем тратить время на вдалбливание смертнику преимуществ вечной жизни?
Пойми ты: у них психология не та. Объяснять им всё это так же бесполезно, как бесполезно верующему объяснять, что бога нет.
Непонять нам смертников, и им нас не понять.
Вот, пыталась как-то с мл. братом завести разговор на эту тему, показывала страницы с сайта РТД, и знаешь, что он мне ответил?
Он сказал: "Да ну на фиг! Мне и 60 лет хватит."
И бабка моя примерно то же самое говорит. И батя (говорит, что "всё живое должно умереть").
И на работе один парень прямо сказал: "Я не хочу жить вечно".
Объясни, на х. тратить время и силы на смертников?
Полезнее объединять имморталистов вокруг себя. Но они сами к нам придут, безо всякой пропаганды.

В свободном обществе каждый человек должен обладать физическим бессмертием и правом на эвтаназию.

#4 2008-08-11 00:30:32

Human
Участник

Ну да, на кой мне нужно бессмертие, если его и нет вовсе?!. Предложите реальное бессмертие... нет, хотя бы возможность продлить жизнь на десяток лет, предложите безнадежно больному - и от всего этого якобы "смертничества" не останется и тени. Чувство самосохранения - мощнейший инстинкт всего живого, отступающий только в силу глубоко укоренившегося принятие неизбежности конца.
Дайте реальный шанс - и вы получите реальный ответ. Мир перевернется.

#5 2008-08-11 14:38:29

ParadiseMaker
Участник

Вероника пишет:

Полезнее объединять имморталистов вокруг себя. Но они сами к нам придут, безо всякой пропаганды.

Куда прийдут? И почему не пришли друг к другу 1000 лет назад, 100 лет назад, 10 лет назад, а тут вдруг возьмут да и прийдут? Прийдут и что будут делать? Вероника, а куда вы сами готовы прийти?

Human пишет:

Ну да, на кой мне нужно бессмертие, если его и нет вовсе?!. Предложите реальное бессмертие... нет, хотя бы возможность продлить жизнь на десяток лет, предложите безнадежно больному - и от всего этого якобы "смертничества" не останется и тени. Чувство самосохранения - мощнейший инстинкт всего живого, отступающий только в силу глубоко укоренившегося принятие неизбежности конца.

Так ведь реальный шанс уже есть! Отказаться от вредных привычек, держать метаболизм на правильном уровне и т.п. Следите за седрцем и сосудами http://internist.ru/Internet_ses.html .  Уже на десяток лет (и существенно более) это вполне может продлить жизнь. Вот Вам достойный пример! Долгожитель-геронтолог! http://community.livejournal.com/ru_transh...html?mode=reply Но мир как-то не торопится переворачиваться, “переворачиваются” лишь отдельные трансгуманисты, да и то далеко не все.

Трансгуманист! К безкомпромиссной Борьбе со старением будь готов!

#6 2008-08-11 17:32:03

Human
Участник

>Так ведь реальный шанс уже есть! Отказаться от вредных привычек, держать метаболизм на правильном уровне и т.п. Следите за седрцем и сосудами

Делать гимнастику и не переедать на ночь... Следить за сосудами - это одно, а гарантированно их обезопасить - это уже нечто иное, особенно в преклонном возрасте. "Увы, многие из известных геронтологов прожили не дольше, чем обычные среднестатистические граждане."

Мир перевернется при реально работающей методике.

#7 2008-08-11 20:08:49

Вероника
Участник
Из Курган

Human пишет:

Ну да, на кой мне нужно бессмертие, если его и нет вовсе?!

Я говорила со смертниками именно о технологиях бессмертия, именно о том, что в ближайшие десятилетия данная проблема будет решена. Так им и это не надо. Более того, они считают технологии бессмертия чуть ли не злом.

Предложите реальное бессмертие... нет, хотя бы возможность продлить жизнь на десяток лет, предложите безнадежно больному - и от всего этого якобы "смертничества" не останется и тени. Чувство самосохранения - мощнейший инстинкт всего живого, отступающий только в силу глубоко укоренившегося принятие неизбежности конца.

Детская наивность...

ParadiseMaker пишет:

Куда прийдут?

Да в РТД, куда же ещё?

И почему не пришли друг к другу 1000 лет назад, 100 лет назад, 10 лет назад, а тут вдруг возьмут да и прийдут?

Потому что 1000 лет назад, скажем так, уровень развития науки и техники был пониже, чем сейчас.

В свободном обществе каждый человек должен обладать физическим бессмертием и правом на эвтаназию.

#8 2008-08-11 22:10:44

Human
Участник

>Я говорила со смертниками именно о технологиях бессмертия, именно о том, что в ближайшие десятилетия данная проблема будет решена. Так им и это не надо. Более того, они считают технологии бессмертия чуть ли не злом.

Одно дело - говорить абстрактно за кофием о смерти-бессмертии, другое - в реальной ситуации жить-умереть, когда за возможность выжить человек готов отдать все.

#9 2008-08-15 20:42:19

Вероника
Участник
Из Курган

Human пишет:

Одно дело - говорить абстрактно за кофием о смерти-бессмертии, другое - в реальной ситуации жить-умереть, когда за возможность выжить человек готов отдать все.

Я тут откопала разговоры смертников:
http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=2443
Задание тебе - зайди на эту ветку, внимательно ознакомься с их постами, зарегистрируйся там, и организуй пропаганду иммортализма, раз ты считаешь, что она необходима.
А я понаблюдаю за вашими разговорами. Что-то мне самой стало любопытно: а вдруг и впрямь кого-то можно переубедить?  smile

У них на форуме есть ещё одна параллельная ветка со схожей тематикой:
http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=872

Поговори с ними на тему бессмертия. Это будет твой реальный вклад в дело пропаганды иммортализма  wink 

Может перетянешь кого-нибудь от туда на наш форум...

#10 2008-08-16 00:22:36

skynet
Участник

Дело в том, что если обычному человеку говорить о бессмертии, то в ответ сразу всплывают стереотипы, например такие - если жить вечно, то все близкие вокруг состарятся и умрут, возникнет проблема перенаселения, человек долго жить устанет и не захочет, будет скучно и нечем заняться, потому что все перепробовали, наконец страх что вечно придется работать на одной и той же скучной работе. Т.е. о бессмертии уже заранее сложено негативное представление. Разъяснять, почему такое представление неверно очень долго и малоэффективно. Для того, чтобы люди относились к иммортализму положительно, их нужно привлекать другими вещами, которые не вызывают немедленной отрицательной реакции. Например такими - благодаря иммортализму в 50 лет можно будет выглядеть на 30, на пенсии можно будет вести активный образ жизни, после 50 у вас не будет никаких старческих заболеваний, память в старости будет идеальная, молодость значительно продлится, вы никогда не заболеете раком, сексом можно будет заниматься до поздней старости без виагры, вы увидите своих правнуков, не заболеете простатитом, в старости вам не нужно будет ни на кого надеяться, не будет домов престарелых, на пенсии можно будет слетать на луну, ну и дальше в том же духе  :-)

#11 2008-08-16 01:26:19

Human
Участник

>зайди на эту ветку, внимательно ознакомься с их постами, зарегистрируйся там, и организуй пропаганду иммортализма, раз ты считаешь, что она необходима.

Нет, я так не считаю, потому как, повторюсь, одно дело - пустые разговоры об абстрактом бессмертии, которого нет, живешь, жив-здоров, придет конец - ничего не поделаешь... совсем иное - в ситуации надвигающегося конца получить реальный шанс выжить, когда любой отдаст все, отбросив досужие философствования, когда самый ярый "смертник" будет умолять дать возможность жить... Такова природа всего живого - жить, бороться до конца. Самоубийцы - большая редкость.

#12 2008-08-17 11:32:13

Вероника
Участник
Из Курган

Human пишет:

Нет, я так не считаю, потому как, повторюсь, одно дело - пустые разговоры об абстрактом бессмертии, которого нет, живешь, жив-здоров, придет конец - ничего не поделаешь... совсем иное - в ситуации надвигающегося конца получить реальный шанс выжить, когда любой отдаст все, отбросив досужие философствования, когда самый ярый "смертник" будет умолять дать возможность жить... Такова природа всего живого - жить, бороться до конца. Самоубийцы - большая редкость.

Иными словами, заниматься пропагандой иммортализма до того, как появятся реальные технологии бессмертия - нет мысла. В общем-то, я об этом и говорю.

#13 2008-08-17 17:03:02

Human
Участник

На мой взгляд, это даже абсурдно - пропагандировать то, чего нет.  smile   Зачастую и реакция неудивительна - вспомним басню про лису и виноград...

#14 2008-08-19 20:38:07

Вероника
Участник
Из Курган

Human пишет:

На мой взгляд, это даже абсурдно - пропагандировать то, чего нет.  smile   Зачастую и реакция неудивительна - вспомним басню про лису и виноград...

Тогда для нас сейчас будет правильным пропагандировать не иммортализм, а технологии продления жизни существующими методами. Те же витамины и т. п. Сколько там жизненный ресурс у организма? Вроде в статьях Батина говорилось про 120 лет... Вот, пропаганду и надо направлять на полное выжимание этого ресурса. А там и технологии бессмертия появятся.

#15 2008-08-19 23:32:15

Human
Участник

>Тогда для нас сейчас будет правильным пропагандировать не иммортализм, а технологии продления жизни существующими методами. Те же витамины и т. п.

А что, собственно, пропагандировать? Вряд ли кто может предложить реально работающие технологии продления жизни. Увы, разве что для мышей, но вряд ли они нуждаются в пропаганде.

#16 2008-08-21 18:07:50

Вероника
Участник
Из Курган

Кирилл пишет:

Бессмертие моего "я" уникального оригинального бла бла бла бла бла "которое явно сверхестественно и вобще от Бога", мне, Бог и обеспечит, конечно только если оно такое есть.

Ещё у человека есть инстинкт самосохранения, так вот основывать выводы о реальной смерти своего, "я",  между прочим которого вобщем то и нет с научной точки зрения, на инстинктивной информации крайне глупо.

Бог - это плод человеческого воображения, поэтому делать какие-либо научные выводы, опираясь на него - крайне глупо.

#17 2008-08-22 03:11:15

Human
Участник

На сколько продлевают жизнь очки с видеокамерой?  -_-

#18 2008-08-22 04:32:21

Вероника
Участник
Из Курган

Кирилл пишет:

Смерть человеческого "я" это тоже плод воображения.

Доказательства?

#19 2008-08-22 13:08:35

Yana
Модератор
Из Москва

Human пишет:

На сколько продлевают жизнь очки с видеокамерой?  -_-

Этот вопрос до некоторой степени затрагивает то, над чем я работаю. Очки с видеокамерой при правильном использовании действительно способны сделать жизнь более безопасной, а значит - продлить ее. Не в том смысле, о котором говорит Кирилл. А в гораздо более утилитарном - точно так же, как может помочь продлить жизнь, к примеру, мобильный телефон.

Задача заключается в постоянном мониторинге биометрических данных владельца носимого компьютера, дополняя их видеосъемкой, GPS-позиционированием и трансляцией данных в интернет. Такая система сможет предупреждать пользователя о состояниях организма, предшествующих возможному кризису (инсульт, инфаркт и т.п.), а также реагировать на критические ситуации (несчастный случай, нападение), рассылая сообщения друзьям и близким, автоматически вызывая необходимые службы (02, 03). В случае экстренной ситуации близкие смогут оперативно узнать о ней, получить информацию о том, где территориально произошел экстренный случай. А видеокадры позволят лучше оценить ситуацию и правильнее отреагировать.

Самый простой и вполне рабочий пример. Астматики могут незаметно для себя и окружающих задохнуться во сне. Носимый компьюитер с системой мониторинга биометрии сможет отследить эту ституацию и поднять на ноги домашних, включив сирену.

#20 2008-08-22 15:08:59

Yana
Модератор
Из Москва

Кирилл пишет:

Я всё таки надеюсь что люди создадут средство, которое позволит временно отключять инстинкт самосохранения не отключая разума

Полагаю, подобные психотропы, сохраняющие ясность и логику мышления (как в фильме "Лекарство против страха"), существуют. При достаточном желании и упорстве в добывании информации и препарата   можете провести с такими веществами эксперимент на себе.

#21 2008-08-22 16:12:48

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

Да причём тут страх.. Ещё скажите что человека в компьютерную игру заставляет играть страх перед её прекращением.. Или телевизор выключить мешает страх..

Человек живёт ради удовольствия. СВОЕГО удовольствия, а не абстрактного сохранения памяти. Человеку нужно сохранение себя а не всех подряд элементов с аномальными свойствами

#22 2008-08-22 20:18:09

Вероника
Участник
Из Курган

Кирилл пишет:

Невозможно это доказать, обратное, то что смерть человеческого "я" не плод воображения, тоже невозможно доказать.

Вы так же не можете доказать, что в соседнем с вами доме нет трёхглавого Змея Горыныча, который бухает в три горла по понедельникам. Вы в него тоже верите? Вера в бога ничем не серьёзнее.

#23 2008-08-23 01:49:13

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

>Людей кардинально перестроивших себя уже вобщем то и нет, тем более загруженных, крионика со сканером бессмысленна и т.п

Если окажется что так, это доказывает, что проблема бессмертия религиозна? Это полная софистика

#24 2008-08-23 13:15:52

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

>"Я это - дух, душа(жизнь) и тело", она по другому большинству и не видится из за исторического культурного наследия. С жизнью и телом всё более менее ясно а вот где у человека дух(то самое "я")?

Научный подход - это, прежде всего, готовность иногда говорить "не известно"

Главное, за логическими лабиринтами не терять главного. Я - существую. Это опытный факт, если угодно - самый научный в мире факт..

#25 2008-09-06 02:01:26

Dr.D0BR@NSKY
Участник

Народ, а топик, кажется, о пропаганде....

Крионика на практике...

Пролистал странички криофрм в мире, посмотрел ролик о КриоРус'е...
Даже как-то страшно стало за убогость всего этого предприятия...
Услуги стоят вполне приличных денег, а странички - настолько дешевые, что диву даешься...
и они ЭТИМ хотят завлекать клиентов??? Оборудование и методы работы (В криорусе изходя из просмотренного ролика) - на уровне каменного века... к людям... к ЖИВЫМ (в трансгуманистическом смысле) людям относятся как к свинине на рынке в каком-нибудь Новоурюпинске.... и это МОСКВА!!!!! big_smile big_smile big_smile
Просмотр сайта американского института крионики только усилил ощущение полнейшего застоя в этой области...
Очевидно, что до сих пор использования самого реального и перспективного на данный момент (мое личное мнение) способа ЗНАЧИТЕЛЬНОГО (а не 3-5лет с вероятностью 15% и временными затратами +150%) продления жизни находится в стадии любительско-экспериментальной реализации.
До сих пор отсутствует комплексный подход к этому невероятно перспективному направлению бизнеса...
Необходим ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОДХОД к крионике...
У меня сложилось мнение, что крионироваться стоит идти только в случае черезвычайной безнадеги бытия... и то без особых надежд, что из этого получится что-нибудь стоящее...
где ЧЕТКОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ и УДОБСТВО в использовании услуг криофирм???
где КРАСОЧНАЯ РЕКЛАМА со втиранием необходимости крионирования, как в каком-нибудь сникерс'е???
где соответствующие УСЛУГИ СТРАХОВЫХ фирм???
где упрощаюие и разширяющие возможности крионирования ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ???
вот по тому-то и не крионируются....

Теперь несколько слов о переубеждении...

Я считаю, что сделать из обычного взрослого человека трансгуманиста крайне маловероятно, т.к. мировоззрение обычного(среднестатистического) человека кардинально отличается от мировоззрения трансгуманиста...
В первую очередь по объёму знаний... чтобы прийти к осознанному пониманию идей трансгуманизма, необходимо иметь крепкие и глубокие знания по широкому кругу научных дисциплин и, также, иметь некоторый специфический жизненный опыт...
Все это закладывается в разум человека на этапе ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ...

ИТОГО, для того, чтобы трансгуманистов стало значительно больше, необходимо преподавать школьные предметы с трансгуманистических позиций, т.к. существующие позиции СУЩЕСТВЕННО УСТАРЕЛИ, что препятствует созданию современного взгляда на окружающий мир у молодого индивида....

#26 2008-09-20 23:01:12

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Вопрос о возможности восстановления человека по сохраненной инфрмации - вопрос интересный - если следить за развитием технрологий - весьма преспективный.  Но что-то эта ветка все больше в оффтопики клонится...

Устремляясь в бесконечность...

#27 2008-09-20 23:07:03

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

А насчет КриоРуса.. Какой ролик-то? 
И  - кстати - при имеющемся в КриоРусе состоянии моя мама совсем недавно там была крионирована на весьма высоком технологическом уровне, с перфузией новейшим составом, специалистами, под руководством по интернету американского специалиста.

Мне хватает пока имеющегося. А если кому-то не хватает - инвестируйте в развитие. Болтать - многие способны...

Устремляясь в бесконечность...

#28 2009-01-01 17:41:39

Юбер Алекс
Участник
Из Где-то под Саратовом (именно:&
Сайт

Вероника пишет:

Пустая трата времени. Имморталистами рождаются, а не становятся. Зачем тратить время на вдалбливание смертнику преимуществ вечной жизни?

Наивная риторика на безосновательном допущении. В совке тоже одно время считали, что... А вон оно как получилось-то. "Преимущества вечной жизни" - звучит, как прямое заимствование терминологии "последователей вполне  одиозной идеологии". Безотносительно, во что они "верующие".

Вероника пишет:

Пойми ты: у них психология не та. Объяснять им всё это так же бесполезно, как бесполезно верующему объяснять, что бога нет.

Именно такие же аргументы приводят верующие. Что им доступно-де высшее понимание ... чего-то такого... высшего всего. "Ввиду психологии"... А другим вот доказательства требуются. ("Меня, как бухгалтера, интересует... Во что это выльется?" (с)) Что бога нет только не объясняйте. Я знаю )))

Вероника пишет:

Непонять нам смертников, и им нас не понять.

Нормальный человеческий мозг физически неспособен к непониманию. "Даже если вы, как вам кажется, не понимаете чего-то - вы уже понимаете, что кое-чего, как вам представляется, не понимаете." (с) Это самое понимание о непонимании, составляет основу вашего в данном случае понимания смертников. (Придумали кличку для группы людей, кто "не вы". Отказали им в возможности что-либо о вас понимать - и готово. Вокруг одни ходячие мертвецы, которые просто не знают еще, что мертвы. Выходит вы уже на кладбище? Вопиете в пустыне? Вопрос по существу: а вы пытались? Только не записывайте меня сходу в "лагерь смертников". Я всего лишь озвучиваю еще одну точку зрения.)

Вероника пишет:

Полезнее заниматься делом и предъявлять результаты. (Желательно - воспроизводимые. "Вот горшок пустой - он предмет простой. Он никуда не денется!" (с)) Простая маркетинговая задача (в упрощенном понимании) Безо всякой пропаганды (ее, как и рекламу, придумали те, у кого результатов - "чуть менее чем" нужно для доверия к продукции.). И без пустой говорильни (цену этой продукции массовая психология усваивает по итогам первого года правления новой "всенародно избранной" администрации... Или проще - после первого отказа в гарантийном обслуживании по надуманному поводу. Достаточно для понимания нормальной психологии? За сказку шевелиться никто не хочет: нормальному человеку, с инстинктом самосохранения и социальным навыком критического осмысления высказываний рекламщиков и политиков (а никак не "смертнику"), как минимум не хватает мотивации... (Сверхмотивация имморталистов пока, к сожалению, похожа на противоречащую инстинкту этого самого "социального самосохранения", веру , которая не фальсифицируема - следовательно, не относится к рациональным стратегиям поведения.)). Как в анекдоте. "Боюс, Иосиф, народ за вами не пойдет!" (с) Именно: пока Иосиф не привел рациональный довод (в анекдоте, правда, грубо эксплуатирующий инстинкт выживания). И да... Когда последователи откровенно маргинальной идеологии объявляют себя нормой (или скажем, свою стратегию поведения "более выгодной" в весьма отдаленной перспективе) - это, мягко говоря, противоречит и логике, и статистике. Учитесь у основоположников: повторять ошибки строителей светлого будущего можно. Но зачем?

Life seems like BIOHAZARD! "Поддерживая ядерный щит Родины главное его... не уронить." - (с)

И да: Ношу очки! smile

#29 2009-01-09 12:24:02

Вероника
Участник
Из Курган

Юбер Алекс пишет:

Наивная риторика на безосновательном допущении.

Сможешь кого-нибудь переубедить - дай знать, как и кого ты переубедил. Вот был он смертником, и вдруг стал интересоваться технологиями бессмертия. Вперёд!

#30 2009-01-09 12:52:05

Imm
Участник
Из Москва
Сайт

Увеличение интереса населения к  проблеме старения, по результатам запросов в  яндексе

#31 2009-01-19 01:24:08

B0gger
Участник
Из Санкт-Петербург
Сайт

Imm пишет:

Увеличение интереса населения к  проблеме старения, по результатам запросов в  яндексе

Ух ты. А как такую диаграмму сделать? Где-то в сервисах есть?

Все присоединяйтесь к интернет-команде для лоббирования биогеронтологии. 5-10 минут в неделю вашего рейтингования в блогосфере помогут сдвинуть парадигму.

#32 2010-12-11 20:56:06

shock
Участник

Интерес есть - факт,  и люди ищут ясности.
Крылатая - "Лучший способ продления жизни, не укорачивать её"
силлогизм - "лучший способ привлечения - не отпугнуть".
Вот сейчас, как пишу - 8 гостей.
Но что они видят
  клонирование и аплоадинг рассматриваются наравне с геронтологией.
  ахтунг - МАНЬЯКИ!  smile
  Вместе с тем ,  даже по этому форуму за биологию и продление тусовка гораздо теснее.
  Предложение:оформить имеющщиюся тенденцию.
       Вариант:  нано, инфо, био, когно(четкий и исчерпывающий список) сгруппировать в основной блок "Продление жизни" и  рассматривать в контексте "что дают для развития медицины"
    А темы не имеющие прямого отношения к прогнозу человека "как есть"
  - в что-нибудь типа "дополнительные  продукты НТП"

Подвал раздела

Под управлением FluxBB