Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2008-07-25 13:52:17

Yana
Модератор
Из Москва

Мониторинг состояния здоровья

Я хочу добавить к носимому компьютеру (НК) функцию мониторинга состояния здоровья пользователя НК. Уважаемые сподвижники с медицинским образованием, вы могли бы посоветовать - какие показатели стоило бы "мониторить" (температура, давление, пульс, электропроводимость кожи и т.п.)? Существуют ли подключаемые к компьютеру проводные датчики, которые можно было бы без создания неудобств разместить на теле пользователя - и если существуют, то какие именно модели вы могли бы порекомендовать? Где в Москве можно приобрести такую технику?

Получая в реальном времени данные о состоянии организма - какую информацию можно получить путем автоматической обработки? Какие существуют методики обработки таких данных?

#2 2008-07-27 23:01:02

Agnostic Mantis
Участник

Re: Мониторинг состояния здоровья

Где-то вот в этом районе есть инфа про датчик электропроводимости кожи как минимум, и ссылки на производителей подобного медицинского и около- оборудования.
http://www.mindmachine.ru/viewforum.php?f=...401e51d42a5e80e

Проект классный, буду следить и завидовать.

#3 2008-07-28 12:52:51

Yana
Модератор
Из Москва

Спасибо за любопытную ссылку!

Agnostic Mantis пишет:

Проект классный, буду следить и завидовать.

А какой смысл завидовать? Все компоненты доступны - так что любой может попробовать сделать в этом направлении  smile

#4 2008-07-28 21:11:00

rwx
Участник

Yana пишет:

А какой смысл завидовать? Все компоненты доступны - так что любой может попробовать сделать в этом направлении  smile

Специализация же. Делать имеет смысл только тем, кому нравится этим заниматься, а если просто хочется использовать, то проще купить.

#5 2008-07-28 22:00:07

Yana
Модератор
Из Москва

rwx пишет:

Специализация же. Делать имеет смысл только тем, кому нравится этим заниматься, а если просто хочется использовать, то проще купить.

Перефразируя пионерскую поговорку,
Не знаешь - научим.
Не можешь - предложим. По сходной цене  wink

#6 2008-07-29 18:29:47

Вероника
Участник
Из Курган

А бортовые самописцы можно не только на самолёт устанавливать, но и на человека  smile
Мне нравится эта идея.
У моей бывшей подруги папаша инвалид.
Ему установили что-то подобное для отслеживания работы сердца.
Но, по-моему, несовсем удобно с таким "чёрным ящиком" таскаться...

В свободном обществе каждый человек должен обладать физическим бессмертием и правом на эвтаназию.

#7 2008-07-29 19:02:10

Yana
Модератор
Из Москва

Вероника пишет:

Собственно, у меня задача ставилась не совсем так - раз уж приходится таскать с собой ноутбук, пусть он приностит пользу в дороге, а не висит  мертвым грузом  smile

#8 2008-07-30 03:29:58

rwx
Участник

Вероника пишет:

Вообще-то хватит смартфона с GPRS и BT и геолокацией через сотовую сеть/GPS, останется только сделать удобный для круглосуточного ношения датчик пульса и связать его с мобилкой. Я вообще удивлен, что даже в алькоре и CI этим не озаботились (или тщательно скрывают  smile ). Затраты копеечные, а профит огого. Сердце и ночью во сне может остановиться, а после этого лежать разлагаться 8 часов не очень хочется.

#9 2008-07-30 12:27:05

Yana
Модератор
Из Москва

rwx пишет:

Вообще-то хватит смартфона с GPRS и BT и геолокацией через сотовую сеть/GPS

Смотря для каких задач. НК (носимый компьютер) - вещь более универсальная. Мне он, в частности, позволяет постоянно иметь при себе рабочее место, на котором (чего не позволяет обычный ноутбук) я могу работать в любое время - стоя в метро, в очереди в магазине и т.п. Хочется добавить функции слежения за здоровьем и безопасностью, аудио/видеорегистраци. (функции сенсорного костюма), визуализацию дополненной реальности. Первая версия "мобильного рабочего места" у меня была реализована именно на смартфоне (Nokia E61), но когда возможностей мобильника перестало хватать, я добавила к смартфону компьютер, выполнявший непосильные смарту задачи. Сначала это был выделенный сервер, затем - домашний сервер. Когда выяснилось, что МТСовский GPRS может подвести в самый неподходящий момент, я заменила удаленный компьютер постоянно работающим ноутбуком: http://wiki.kiborgov.net/index.php/%D0%A2%...%BE%D0%BC%D0%BF

#10 2008-10-29 18:14:42

pb-ne
Участник

Хм, в тему сенсоров - EEG (электроэнцефало-) / EOG (электроокуляро-) / EMG (электромиография).
Есть в сети комплекты датчиков -- но стоимость отпугивает, точно также как и практическая реализация оных. Думаю начать работу над анализом минимально возможных для съема с височных долей данных (что вместо здоровенной неэстетичной бандуры даст возможность закрепить всю технику на ленточке-хайратнике). Комменты?

Yana, как решается вопрос "плавающей точки" внимания по отношению к рабочему месту? Для себя использую принцип "все писать в один майндмеп с определенной структурой" и несколько ассоцитивных цепочек для быстрого переключения между ветками.

#11 2008-11-17 17:50:32

Yana
Модератор
Из Москва

pb-ne пишет:

Yana, как решается вопрос "плавающей точки" внимания по отношению к рабочему месту? Для себя использую принцип "все писать в один майндмеп с определенной структурой" и несколько ассоцитивных цепочек для быстрого переключения между ветками.

Честно говоря, я вне контекста используемых в вопросе терминов (пожалуй, за исключением mindmap'а). Поэтому о чем именно вопрос - могу только догадываться.

#12 2008-11-20 01:17:18

pb-ne
Участник

Yana пишет:

Честно говоря, я вне контекста используемых в вопросе терминов (пожалуй, за исключением mindmap'а). Поэтому о чем именно вопрос - могу только догадываться.

Хм.. вставляю пропущенное:
Тот EEG/EOG сенсор, на коем остановился: OCZ Nia (форум производителя и ветка разработки драйверов, обзор), там же дан комментарий по относительно неплохому интерфейсу ввода данных. Код тут.

Снимаемые датчиком показатели плюс "мокрый" интерфейс с кожей плюс сигналы ЭКГ дали достаточно информации, чтобы утверждать, что любое устройство мониторинга с эффективным отслеживанием возбуждения/паники/неполадок организма будет так же и и устройством ввода сложных данных. Никуда не денется. И работы ведутся в обоих направлениях, вот только обьединением пока не пахнет.

Обьединяющий вопрос, впрочем - как организовать взаимодействие всего комплекса и пользовательского устройства, снимающего данные? Какие связи эмоция - действие можно увидеть по отношению к сложному информационному контексту (Mindmapping - в пример)?  // этот вопрос очевидно задавался в процессе разработки вышеупомянутого устройства.

#13 2008-11-24 20:46:22

Yana
Модератор
Из Москва

pb-ne пишет:

Хм.. вставляю пропущенное:
Тот EEG/EOG сенсор, на коем остановился: OCZ Nia (форум производителя и ветка разработки драйверов, обзор), там же дан комментарий по относительно неплохому интерфейсу ввода данных. Код тут.

Спасибо, надо будет почитать  smile

pb-ne пишет:

Обьединяющий вопрос, впрочем - как организовать взаимодействие всего комплекса и пользовательского устройства, снимающего данные? Какие связи эмоция - действие можно увидеть по отношению к сложному информационному контексту (Mindmapping - в пример)?  // этот вопрос очевидно задавался в процессе разработки вышеупомянутого устройства.

Пока я не работала с таким устройством. В настоящее время я пишу серверную часть носимого компьютера и клиента для нее (на базе смартфона). Естественно, серверная часть будет взаимодействовать и с другой периферией - наголовным дисплеем, внешним джойстиком и пр. Конечно, попробую задействовать и что-нибудь вроде OCZ Nia.

#14 2008-11-24 20:52:59

Yana
Модератор
Из Москва

Спасибо за ссылки! Запостила в тематическое сообщество: http://community.livejournal.com/ru_wearable/36764.html

#15 2008-12-06 16:11:37

Agnostic Mantis
Участник

Хотел тему открыть, да сервер не даёт, говорит прав нет.

Хотелось бы услышать комментарии по поводу вот этой безумной идеи:
http://www.sheppard.ru/articles/fe/uber … ndex.shtml
  Там про электростимуляцию мышц, если что.

#16 2008-12-07 18:01:53

Summeroff
Участник
Из spb.ru
Сайт

Agnostic Mantis пишет:

Хотел тему открыть, да сервер не даёт, говорит прав нет.

Хотелось бы услышать комментарии по поводу вот этой безумной идеи:
http://www.sheppard.ru/articles/fe/uber … ndex.shtml
  Там про электростимуляцию мышц, если что.

Чем этот самопальный метод отличается от миостимуляторов так и не понял.
Если кратко то прменение оправдано для людей которые ограничены в доступе к нормальным тренировкам изза травмы, дистрофии мышц, ожирения. 
Про миостимуляторые есть много инфы в инете. Ее лучше искать на конкретных сайтах/форумах бодибилдеров и других заинтересованных людей. А просто поисковик выдаст практически одни рекламные сайты предлагающие купить, с  реклама которая чего только не обещает.

#17 2008-12-07 19:55:01

Agnostic Mantis
Участник

Summeroff пишет:

Чем этот самопальный метод отличается от миостимуляторов так и не понял.

Реклама миостимуляторов обещает, что электричество будет ненавязчиво дергать за пользователя мышцу, и та вырастет "вот такааая!". У Шеппарда же получается, что электростимуляция позволяет краткосрочно выжать из мышцы ресурсы, как будто она уже "вот такааая!", что, как я понимаю, происходит за счёт того, что электрический импульс сильнее на сокращение мышц влияет, чем нервный импульс от мозга. Соответственно, область применения -- не тренировки, а ситуации, когда необходима максимальная реализация возможностей организма.

#18 2009-01-27 06:07:08

Immorta
Участник
Из Москва

pb-ne пишет:

Снимаемые датчиком показатели плюс "мокрый" интерфейс с кожей плюс сигналы ЭКГ дали достаточно информации, чтобы утверждать, что любое устройство мониторинга с эффективным отслеживанием возбуждения/паники/неполадок организма будет так же и и устройством ввода сложных данных. Никуда не денется. И работы ведутся в обоих направлениях, вот только обьединением пока не пахнет.

По ЭЭГ много пуликаций про кореляты с отдельными психическими функцими - про онкретные объекты из поля зрения - вряд ли у него такое разрешение.

CryoFreedom.org - сообщество бесплатной крионики.

#19 2011-09-21 12:01:11

Haron
Участник

Я врач-невролог. Работал по этой специальности 6 лет. И уже 7 лет я работаю программистом.

Теперь по теме.
Среди неврологических заболеваний есть эпилепсия.
Может проявляться судорожными припадками, переходящими иногда в "эпилептический статус".
Суть эпилептического статуса в том, что судорожные припадки идут один за другим, пациент при этом не приходит в сознание в переыве между припадками.
В свою очередь, при судорожном припадке у человека резко угнетается дыхание вплоть до остановки. При плохом дыхании снижается насыщаемость крови
кислородом и нарастает насыщенность углекислым газом. Это, в свою очередь, ведет к отеку мозга. А выраженный отек мозга приводит к гибели.
К сожалению, о таких историях я  знаю не понаслышке.

Если у пациента развивается такой эпи-статус дома или еще где-то, где поблизости нет родственников или просто окружающих, то скорую помощь вызвать некому.
Человек погибает.
Опоздание с оказанием медпомощи также снижает шансы на выживание.
Для лечения эпи-статуса необходима помощь квалифицированных медработников с проведением зачастую реанимационных мерприятий.

Задача такова: Создать девайс, который будет отслеживать наступление у пациента эпи-статуса и делать автодозвон с сотового телефона на станцию скорой помощи, делать рассылку SMS родственникам и т.д., т.е создавать оповещение определенного круга лиц.

Теперь вопрос - как отследить наступление эпи-статуса аппаратно? Пока в голову приходит отслеживание уровня карбоксигемоглобина в крови пацента, причем это возможно с помощью накожного
датчика, передающего инфу на девайс по беспроводному каналу. За основу можн взять аппараты, использующиеся в анестезиологии, когда о степени наркоза, качестве дыхания пациента судят о насыщенности крови кислородм и углекислым газом с помощью датчика-прищепки, одеваемой на палец пациента с  источнком излучения с одной стороны и оптическим датчиком с другой.

Вот как-то так.
Жду комментариев :-)))

#20 2011-09-21 17:18:57

Mig
Участник

Haron пишет:

Жду комментариев

Кое-какие девайсы уже есть. Правда основаны не на отслеживании уровня карбоксигемоглобина, а как я понимаю на другом принципе.
http://vsezdorovo.com/2011/02/epilepsy/
http://medserver.co.il/Браслет-для-эпилепт...зработка-a.aspx

#21 2011-09-21 17:49:44

Haron
Участник

По вышеприведенным ссылкам на израильские источники:

Единственным стопроцентным ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ критерием эпи-припадка является специфическая судорожная активность голвного мозга.
Для чего существует своя методика снятия ЭЭГ с использованием электроэнцефалографа и закреплением контактных электродов на голове.
-Судить по электрической активности скелетной мускулатуры о наступившем припадке в лучшем случае можно только с известной натяжкой.
-Кроме того, существует очень много дополнительных артефактов, влияющих на электрическую активность скелетной мускулатуры, по активности которой
израильские медики предполагают судить о наступившем припадке.
- Для фиксации электрической активности мускулатуры, кроме того, необходим их
хороший контакт с кожей, для чего используют специальный токопроводящий гель, который со временем высыхает.
- Полагаю, что для фиксации электрической активности мышц необходимо измерение минимум разности потециалов в двух точках.

Я при своем варианте оптического датчика, который может быть или в виде клипсы на ушной раковине, или кольца на пальце, рассчитываю
получать данные как о содержании карбоксигемоглобина, так, кстати, о чем забыл сначала упомянуть, о частоте сердечных сокращений,
которая во время эпистатуса существенно возрастает.

#22 2011-09-21 18:13:40

Haron
Участник

- по второй приведенной ссылке ест указания на то, что датчик реагирует на определенные спцифические "механические" встряхивания, возникающие во
время припадка у больного.

Исходя из этого положения, в памяти прибора должен существовать весь набор возможных комбинаций "встряхиваний".
1) все ли "специфические комбинации" уже известны, сказать сложно
2) есть т.н. бессудорожные припадки, которые "встряхиваниями" сопровождаться не будут.
3) можно допустить и такую ситуацию, что во время припадка человек упал и его чем-то придавило, или он находится в таких условиях,
    где простора для "встряхиваний" нет.

В то же время по содержанию оксигемоглобина и частоте сердечных сокращений можно достаточно уверенно судить о том, что человек оказался в стрессовой жизнеугрожающей ситуации.

#23 2011-09-21 18:21:31

Haron
Участник

Прошу извинений, речь идет об определении оксигемоглобина, а не карбоксиглобина.

А методики уже хорошо наработаны, чаще всего можно найти по  "фотометрический способ определения оксигемоглобина"

#24 2011-09-22 09:15:15

Haron
Участник

Кальмр пишет:

Эпилепсию МЭГ определяет лучше чем ЭЭГ. Хотя ЭЭГ дешевле.
http://www.neuroscience.ru/showthread.php?...38809#post38809

Речь идет не о ПЕРВИЧНОЙ диагностики эпилепсии, а о контроле случаев возникновения эпилептического статуса.
Диагноз этим пациентам уже поставлен и подтвержден ранее.

#25 2011-09-23 17:07:15

Verr
Участник

Может проще отсутствие дыхания отслеживать?

#26 2011-09-24 00:36:03

Haron
Участник

Verr пишет:

Может проще отсутствие дыхания отслеживать?

Может. Куда датчик установим? В ноздревые ходы или интратрахеально?   big_smile   
Если серьезно, то Ваше замечание не лишено практического смысла. Дело в том, что на 2-м курсе мединститута изчаются навыки перкуссиии (постукивания пальцем) и аускультации (прослушивания через фонендоскоп). Так вот один из самых громких звуков, который начинающий выслушивал без вопросов, это звук проходящего воздуха при выдохе-вдохе через трахею. Т.е. мембрану фонендоскопа прикладывали к трахее и выслушивали громкий звук вдоха-выдоха. НО:
- как датчик на горле закреплять будем? не перетянем случаем ремешок?
- вдох/выдох не коррелирируют с частотой пульса напрямую.(при фотометрическом способе можно  точно определить и  частоту пульса).
- не одна частота дыхания определяет насыщенность крови кислородом. На это влияет и глубина дыхания. Дыхание может быть редким, но  глубоким. И насыщенность крови кислородом будет такой же, как при более частом, но более поверхностном дыхании. Хотя и тут не все однозначно, но это так, в общих чертах.
А так идея имеет смысл быть рассмотренной. Спасибо.

#27 2011-10-05 02:05:33

Zarat
Участник

Haron пишет:

Может. Куда датчик установим? В ноздревые ходы или интратрахеально?

Haron пишет:

- как датчик на горле закреплять будем? не перетянем случаем ремешок?

Датчик не обязательно прикреплять к телу.

Haron пишет:

Дыхание может быть редким, но глубоким.И насыщенность крови кислородом будет такой же, как при более частом, но более поверхностном дыхании.

Даже если сделать два глубоких вдоха подряд, насыщенность крови разная.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB